Визит

Х. Нишиде снова в ВолгГТУ

Х. Нишиде снова в ВолгГТУС дружеским визитом наш университет посетил всемирно известный химик-полимерщик, руководитель лаборатории факультета прикладной химии Университета Васеда (г. Токио) профессор Хироюки Нишиде.

Волгоградский техуниверситет и Университет Васеда тесно сотрудничают на протяжении многих лет. Японских и волгоградских полимерщиков связывают общие научные интересы – создание новых полимеров и материалов.

Нынешний визит именитого ученого в ВолгГТУ был уже пятым по счету. В этот раз встреча посвящалась актуальной теме получения ультратонких полимерных батареек с высокой энергоемкостью. В зале заседаний ученого совета, где она проходила, собрались ученые-химики, докторанты, аспиранты и руководство вуза. Гость представил презентацию «Плотно привитые радикальные полимеры для передачи и хранения заряда в органических аккумуляторных устройствах». В своем докладе профессор Нишиде привел основные результаты, полученные по данной исследовательской работе, часть из которых выполнена совместно с нашими аспирантами и преподавателями в рамках обмена между университетами. Ученый отметил прикладную часть своей тематики об использовании полимерных батареек не только в технике и электронике, но и в косметических целях благодаря компактности и нетоксичности химических источников тока. Также профессор Нишиде назвал крупные компании-производители полимерных батареек, такие, как «Panasonic», «Sony» и др.

Подытожив результаты многолетних исследований, профессор Хироюки Нишиде горячо поблагодарил академика РАН, профессора Ивана Александровича Новакова за возможность в очередной раз посетить наш университет и представить свой доклад. Также Х. Нишиде выразил слова соболезнования в связи с печальными событиями в Волгограде. И пожелал удачи на предстоящих Олимпийских играх в г. Сочи.

После лекции состоялось обсуждение по теме доклада. Из зала прозвучали вопросы, например, о возможных вариантах использования других объектов исследования, а также о стоимости полученных батареек и об их экологической безопасности по утилизации или рециклу. На все вопросы профессор Нишиде ответил в полной мере, в частности, подчеркнув, что, несмотря на высокую стоимость полимерных батареек по сравнению с традиционными источниками тока, первые имеют преимущество благодаря своим малым размерам и способности быстро и многократно подзаряжаться. Из-за ограниченности времени дискуссии подошли к концу, и встреча завершилась крепким рукопожатием профессоров И.А. Новакова и Х. Нишиде под бурные аплодисменты зала.

А уже в беседе, состоявшейся в ректорате, японский и волгоградские ученые обсудили совместные научные и образовательные проекты.

Ю.С. Вершинина, ст. преп. каф. ФАХП.
Фото Сергея Абраменко.

Стр. 4 из 6pdf