Конференция

Сквозь призму дел и цифр

Сквозь призму дел и цифрСегодня 51-я внутривузовская научная конференция завершает свою работу.

Началась же конференция в понедельник пленарным заседанием, которое вел член-корреспондент РАН, профессор Владимир Ильич Лысак. Он представил почетных гостей – председателя Волгоградской областной думы Владимира Вячеславовича Ефимова и генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш», депутата Волгоградской городской думы Александра Владимировича Лазарева (кстати, выпускника политеха), а также поздравил всех присутствующих с 71-й годовщиной Победы под Сталинградом. Прежде чем перейти к пленарным выступлениям, Владимир Ильич выполнил еще одну приятную миссию – поздравил с юбилеем профессора кафедры АПП Александра Леонтьевича Плотникова – в минувшую субботу ему исполнилось 75 лет.

В своем вступительном слове В.И. Лысак вспомнил самые яркие научные достижения прошедшего года. К примеру, как никогда много было защищено диссертаций – 12 докторских и 65 кандидатских, издано 103 монографии, вышло в свет 6363 научные публикации, из них 2300 – в ваковских журналах. Значительно возросло и количество публикаций в базе данных Scopus. Как отметил выступавший, уже третий год в вузе реализуется Программа стратегического развития, в 2013 году, в том числе и благодаря ее средствам, было закуплено научное оборудование на сумму 107 миллионов рублей. Подытоживая сказанное, В.И. Лысак подчеркнул, что вузу есть чем гордиться. Затем он передал слово В.В. Ефимову.

Председатель заксобрания посвятил свое выступление деятельности областной думы – в прошлом году ей исполнилось 20 лет. За это время была сформирована достаточно полная законодательная база, касающаяся экономического развития области, созданы инструменты поддержки предприятий и др. Однако проблем накопилось много и их надо решать. Для этого необходимо развивать промышленный потенциал волгоградского региона, консолидируя усилия бизнеса, власти, науки.

О сегодняшнем дне ОАО «Волгограднефтемаш» рассказал А.В. Лазарев. Продемонстрировав фильм о деятельности предприятия, его достижениях, Александр Владимирович поделился также и проблемами завода, назвав первостепенной кадровую. Производству нужны молодые специалисты, а они очень неохотно идут работать на завод, хотя для них там и создаются благоприятные условия. Решить же ее, по словам докладчика, можно только в тесном сотрудничестве промпредприятия и вуза.

По завершении пленарного заседания конференция продолжила свою работу по секциям.

Заседание подсекции «Новые формы, методы и технологии организации контроля и активизации учебного процесса в структуре многоуровневого образования» секции №14 было посвящено обмену опытом и поиску новых способов и методов обучения в вузе, которые диктует нынешняя социально-экономическая обстановка в нашем регионе и стране в целом. Как пояснил открывший заседание проректор по учебной работе И.Л. Гоник, время заставляет корректировать традиционно сложившийся процесс обучения в вузе. Во-первых, это связано со сменой образовательных стандартов, а во-вторых, с изменением уровня подготовки и мышления абитуриентов, привыкших получать информацию оперативно и компактно. «Какие технологии обучения сейчас нужны, какие его способы будут эффективными, нам и нужно искать сегодня», – сказал Игорь Леонидович.

Среди 9 заявленных на подсекции докладов были те, темы которых непосредственно касаются преподавателя любой учебной дисциплины. Например, в докладе Е.Г. Ефимова, Н.В. Дулиной, Н.А. Овчара «Социальные сети как фактор организации образовательного процесса» были проанализированы как психологические, так и социальные последствия общения преподавателей и студентов в социальных сетях. А К.В. Приходьков (К.В. Приходьков, Е.А. Захаров, Е.Б. Захарова «Концепция разработки электронных учебных пособий в среде Adobe E-Learning») рассказал о замечательных возможностях использования этого современного программного продукта, приобретенного ВолгГТУ в прошлом году, при обучении студентов.

Заседание подсекции «Новые технологии и оборудование в сварочном производстве» (секция №4) открыл ее руководитель чл.-корр. РАН В.И. Лысак. После приветствия он, сославшись на пленарный доклад А.В. Лазарева, затронул тему кадрового голода, существующего на производстве, и в первую очередь инженерного. «Надеемся завязать более тесные контакты с этим предприятием, возможны целевая форма подготовки и переподготовки профессионалов для него на базе техуниверситета, прохождение практики студентами в цехах завода», – сказал Владимир Ильич.

Особенностью этого заседания стали выступления гостей ВолгГТУ – сотрудников ООО «Газпром трансгаз Волгоград» А.В. Суязова и С.Н. Власова (кстати, защитившего кандидатскую диссертацию под руководством В.И. Лысака), а также Д.В. Вехова и П.И. Кеценова (ОАО «Волгограднефтемаш»). Проблемы сварки металлических газопроводов, находящихся под давлением, а также преимущества радиографического метода перед рентгенографическим при дефектоскопии сварных соединений вызвали у участников совещания массу вопросов, касающихся прежде всего безопасности людей, выполняющих эти работы.

Корреспонденты «Политехника» побывали также на заседаниях других секций, о чем расскажут в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Стр. 3 из 6pdf