Историческая дата

Сталинград – это значит Победа!

Сталинград – это значит Победа!2 февраля наш город-герой отмечал 71-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистких войск под Сталинградом. Для ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей Волгограда в этот день состоялись митинги, акции, концерты, спортивные соревнования.

В мероприятиях приняли участие и студенты Волгоградского государственного технического университета с ФТПП, ХТФ, ФЭУ, ФТиВ, ФЭВТ. Среди них были Антон Иванов – председатель студенческого совета университета, Марина Руденко, Иван Голяткин, Татьяна Малюк, Святослав Жидкоблинов и другие.

На площади Павших Борцов состоялись спортивные соревнования. Политехники приняли участие во всероссийском легкоатлетическом пробеге и, несмотря на мороз, бодро, в отличном настроении бежали кросс на 5 км. Александр Бородин (гр. МО-500, ФТиВ), один из участников пробега, поделился своими впечатлениями: «Было очень холодно, но мы понимали, что нам выпала высокая честь, и постарались не сойти с дистанции».

А ровно в 12:00 прозвучали сирены, и волгоградцы, в том числе политехники, взявшись за руки и образовав живое кольцо, почтили минутой молчания павших солдат. Затем на площади зазвучали песни военных лет в живом исполнении.

Вечером состоялся флешмоб, в котором приняли участие 200 молодых людей. Среди них была студентка ВолгГТУ Елена Ермошина (гр. ПП-151, ФТПП). С помощью светодиодных фонарей участники акции образовали слова «Сталинград» и «Победа».

Татьяна Малюк, гр. ЭП-361,
Иван Голяткин, гр. АУ-5.1П.

Стр. 6 из 6pdf