Крупным планом

Есть такая профессия

Есть такая профессияСегодня МЧС России является одним из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, решающим на самом высоком уровне задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Однако положительный имидж такой мощной структуры, как МЧС, не возникает сам по себе. Его создают реальные люди, которые своим каждодневным героическим трудом стремятся сделать жизнь нашего общества безопасной. Успех пожарных и спасателей – это сохраненные жизни жителей района, города, региона, края – в целом нашей страны.

Не последнее место в данной работе отводится профилактике пожаров, которой занимаются федеральные государственные инспекторы по пожарному надзору. Их задача – помочь любому человеку, подсказать, как соблюсти правила противопожарного режима, чтобы не допустить беды. Ну, и, конечно же, в чрезвычайных ситуациях пожарные и спасатели, не щадя себя, стараются не допустить гибели и травматизма людей, порой даже ценой собственной жизни.

Одним из таких представителей является старший инспектор отделения надзорной деятельности по Центральному району г. Волгограда Алексей Попов. Свой выбор – работу в пожарной охране – Алексей сделал в 2003 году, после окончания службы в рядах Вооруженных Сил России, и вот уже 11-й год он работает в данной структуре. Свою работу он начал в должности инспектора, после этого долгое время работал дознавателем того же отделения и лично убедился в ужасных последствиях пожара. А главное – данный опыт позволил Алексею не только оперативно и в полном объеме проводить расследования произошедших пожаров, изобличать виновных, правильно применять все требования законодательных актов, но и реально помогать простым людям. Сейчас он работает в должности старшего инспектора и является одним из самых перспективных сотрудников своего подразделения.

Работа Алексея Попова заключается в осуществлении надзора за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности и профилактике пожаров как в жилом секторе, так и на объектах юридических лиц и предпринимателей. В течение рабочего времени он выходит на объекты, расположенные на закрепленном за ним участке, для проведения проверок. Также подразделением, в котором служит Алексей Попов, регулярно организуются профилактические рейды, в ходе которых проводится разъяснительная работа с населением. Алексей очень коммуникабельный человек и легко находит общий язык с людьми. Ему часто приходится общаться с детьми во время профилактических мероприятий в образовательных учреждениях. Сами ученики отмечают, что Алексей Попов всегда старается построить беседу о правилах пожарной безопасности в необычной и интересной форме.

Алексей Попов не собирается останавливаться на достигнутом, он будет и дальше стремиться к самосовершенствованию.

Из таких сотрудников, как Алексей, и состоит костяк министерства по чрезвычайным ситуациям, перед которым стоит множество задач, в том числе непосредственно влияющих на экономическое развитие нашей страны. Ведь не секрет, что количество пожаров, причиненного материального ущерба от них, трагических последствий, связанных с гибелью и травматизмом людей, к сожалению, не становится намного меньше.

Так, за истекшие два месяца этого года в Волгограде произошло 169 пожаров (в Центральном районе – 6), материальный ущерб от которых составил более 4 млн рублей. В результате произошедших пожаров погибло 15 человек, получили травмы различной степени тяжести 48 человек. На пожарах спасено 857 человек, а также материальных ценностей на сумму 149 млн рублей.

Хотелось бы напомнить о том, что не за горами наступление весенне-летнего пожароопасного периода. Из-за удаленности пожарных частей, а также по причине плохих дорог, отсутствия связи и первичных средств пожаротушения обычно до приезда огнеборцев успевает сгореть не один дом. Чтобы не попасть летом в такую тяжелую ситуацию, не разводите костры вблизи строений – ближе 50 метров от них, также запрещено в ветреную погоду оставлять непотушенный костер без присмотра. Постоянно следите за чистотой на участке, вовремя окашивайте, убирайте траву, мусор и другие горючие материалы. Если строение сгорает от переброса огня со стороны горящего массива травы, причина этого в халатности хозяина имущества. Разъясните своим детям правила пожарной безопасности, расскажите им о трагических последствиях игр с огнем.

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области.

Стр. 5 из 7pdf