Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Событие

Образовательный форум-2013

Газета Волгоградского государственного технического университетаТри дня – с 19 по 21 марта – во Дворце спорта проходил Волгоградский образовательный форум, в рамках которого состоялась IX специализированная выставка «Образование-2013». В нем также принял участие и Волгоградский государственный технический университет.

В своей экспозиции политехники представили последние научные разработки ученых, учебники и монографии, изданные сотрудниками университета. Кроме того, на протяжении трех дней работы выставки представители вуза рассказывали о волгоградском техуниверситете будущим абитуриентам и их родителям, отвечая, в том числе, и на вопросы, касающиеся поступления и обучения в ВолгГТУ.

«Волгоградский образовательный форум» – это крупнейший проект Южного федерального округа, являющийся площадкой для профессионального общения и обмена опытом участников образовательного процесса, способствующий реализации инновационных педагогических и информационно-технологических проектов, содействующий получению работниками отрасли актуальной информации о развитии индустрии образования. Ежегодно данный проект собирает более 200 учебных заведений, как из Волгоградской области, так и из соседних регионов, а также компании, обеспечивающие оснащение индустрии образования информационными технологиями.

Значимость данного мероприятия для системы образования региона, несомненно, велика. Это подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя правительства Волгоградской области Е.А.Харичкин, который от имени губернатора приветствовал участников на открытии выставки: «Все сегодня показывают и демонстрируют не только свои возможности, но и самые замечательные, самые лучшие наработки, самые перспективные проекты и показывают самые передовые достижения. Форум сегодня – это как бы единая площадка, единый день открытых дверей, где можно ознакомиться со всеми уровнями и ступеньками образовательного процесса».

За время работы межрегиональную выставку посетили порядка 20000 человек. Среди них были школьники, абитуриенты, студенты, родители учащихся, люди, стремящиеся повысить свой образовательный уровень, а также профессионалы индустрии образования, для которых большой интерес имели компании, предоставляющие товары и услуги для оснащения образовательного процесса.

Профориентация

Тренировочные тестирования

Представители ВолгГТУ встретились с будущими абитуриентами Волгоградской и Астраханской областей

Газета Волгоградского государственного технического университета20 и 21 марта представители приемной комиссии и факультета довузовской подготовки встретились со школьниками г. Михайловки и Михайловского района на базе МОУ СОШ №7. Следует отметить, что сотрудничество с этим образовательным учреждением продолжается уже не первый год, и очень многие выпускники поступают именно в технический университет.

В составе делегации политеха были преподаватели математики, физики, химии. О.К. Чесноков, С.В. Аршинов, С.М. Москвичев провели разборы заданий тренировочных тестирований, которые прошли ранее, остановились на трудных задачах части «С» единого госэкзамена. Ребята, в свою очередь, задавали вопросы преподавателям. На разборе заданий присутствовали не только школьники, но и учителя.

Вечером прошло родительское собрание, на котором ответственный секретарь приемной комиссии Д.Н. Гурулев рассказал о вузе, правилах поступления и ответил на многочисленные вопросы, а также пригласил на день открытых дверей университета, который состоится 20 апреля.

Кроме того, 21 марта декан факультета автомобильного транспорта С.А. Ширяев и заместитель декана ФПИК О.А. Авдеюк посетили филиал Астраханского автомобильно-дорожного колледжа (г. Ахтубинск), где встретились с выпускниками и рассказали им о техническом университете. Всего во встрече приняли участие более 50 человек.

Заметки с заседания

Для успешного обучения

Газета Волгоградского государственного технического университетаСостоялось очередное заседание научно-методического совета университета. Провел его проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник.

В повестке дня значилось два основных вопроса: «Об использовании активных методов обучения в учебном процессе для студентов МСФ» и «Организация безотрывной формы обучения на ФПИК: задачи и перспективы». С информацией по первому из них выступил доцент кафедры «Технология машиностроения» Василий Григорьевич Карабань. Он рассказал о проделанной работе по внедрению активных методов обучения в рамках некоторых направлений подготовки, которая началась еще в 2003 году. Докладчик отметил, что в результате такого преподавания студенты проявляют большую заинтересованность в изучении материала, а, соответственно, повышается и уровень их успеваемости.

Свое выступление об организации безотрывной формы обучения декан ФПИК Алексей Николаевич Савкин начал со статистических данных, подчеркнув, что на факультете обучается более 4000 студентов. Для их удобства сотрудниками факультета делается немало. К примеру, обновлен сайт ФПИК, где обучающиеся могут почерпнуть для себя много полезной информации, преподаватели разрабатывают электронные учебно-методические комплексы и т.д. Подытоживая свое выступление, докладчик подробно рассказал о том, что еще запланировано сделать.

Наталья Михайлова.

Знай наших!

«УМНИКи» учатся в ВолгГТУ

Студенты ВолгГТУ Анастасия Герасимук (МВ-5Н) и Роман Новиков (МВ-431) стали победителями программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

Программа направлена на выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Отбор участников осуществлялся на основании предоставленных соискателями материалов и докладов по следующим направлениям: «Информационные технологии»; «Медицина будущего»; «Современные материалы и технологии их создания»; «Новые приборы и аппаратные комплексы»; «Биотехнологии». В состав экспертной комиссии, оценивающей работы, вошли представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, профессорско-преподавательского состава ведущих вузов области и бизнеса.

Победившие студенты-политехники представили на конкурс следующие работы: Анастасия Герасимук – проект «Переработка отходов механической обработки фторопласта-4 взрывным прессованием», Роман Новиков – проект «Создание методов получения слоистых интерметаллидных медно-титановых композиционных материалов и покрытий повышенной жаростойкости на их основе».

Внешт. корр.

Крупным планом

Есть такая профессия

Газета Волгоградского государственного технического университетаСегодня МЧС России является одним из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, решающим на самом высоком уровне задачи по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Однако положительный имидж такой мощной структуры, как МЧС, не возникает сам по себе. Его создают реальные люди, которые своим каждодневным героическим трудом стремятся сделать жизнь нашего общества безопасной. Успех пожарных и спасателей – это сохраненные жизни жителей района, города, региона, края – в целом нашей страны.

Не последнее место в данной работе отводится профилактике пожаров, которой занимаются федеральные государственные инспекторы по пожарному надзору. Их задача – помочь любому человеку, подсказать, как соблюсти правила противопожарного режима, чтобы не допустить беды. Ну, и, конечно же, в чрезвычайных ситуациях пожарные и спасатели, не щадя себя, стараются не допустить гибели и травматизма людей, порой даже ценой собственной жизни.

Одним из таких представителей является старший инспектор отделения надзорной деятельности по Центральному району г. Волгограда Алексей Попов. Свой выбор – работу в пожарной охране – Алексей сделал в 2003 году, после окончания службы в рядах Вооруженных Сил России, и вот уже 11-й год он работает в данной структуре. Свою работу он начал в должности инспектора, после этого долгое время работал дознавателем того же отделения и лично убедился в ужасных последствиях пожара. А главное – данный опыт позволил Алексею не только оперативно и в полном объеме проводить расследования произошедших пожаров, изобличать виновных, правильно применять все требования законодательных актов, но и реально помогать простым людям. Сейчас он работает в должности старшего инспектора и является одним из самых перспективных сотрудников своего подразделения.

Работа Алексея Попова заключается в осуществлении надзора за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности и профилактике пожаров как в жилом секторе, так и на объектах юридических лиц и предпринимателей. В течение рабочего времени он выходит на объекты, расположенные на закрепленном за ним участке, для проведения проверок. Также подразделением, в котором служит Алексей Попов, регулярно организуются профилактические рейды, в ходе которых проводится разъяснительная работа с населением. Алексей очень коммуникабельный человек и легко находит общий язык с людьми. Ему часто приходится общаться с детьми во время профилактических мероприятий в образовательных учреждениях. Сами ученики отмечают, что Алексей Попов всегда старается построить беседу о правилах пожарной безопасности в необычной и интересной форме.

Алексей Попов не собирается останавливаться на достигнутом, он будет и дальше стремиться к самосовершенствованию.

Из таких сотрудников, как Алексей, и состоит костяк министерства по чрезвычайным ситуациям, перед которым стоит множество задач, в том числе непосредственно влияющих на экономическое развитие нашей страны. Ведь не секрет, что количество пожаров, причиненного материального ущерба от них, трагических последствий, связанных с гибелью и травматизмом людей, к сожалению, не становится намного меньше.

Так, за истекшие два месяца этого года в Волгограде произошло 169 пожаров (в Центральном районе – 6), материальный ущерб от которых составил более 4 млн рублей. В результате произошедших пожаров погибло 15 человек, получили травмы различной степени тяжести 48 человек. На пожарах спасено 857 человек, а также материальных ценностей на сумму 149 млн рублей.

Хотелось бы напомнить о том, что не за горами наступление весенне-летнего пожароопасного периода. Из-за удаленности пожарных частей, а также по причине плохих дорог, отсутствия связи и первичных средств пожаротушения обычно до приезда огнеборцев успевает сгореть не один дом. Чтобы не попасть летом в такую тяжелую ситуацию, не разводите костры вблизи строений – ближе 50 метров от них, также запрещено в ветреную погоду оставлять непотушенный костер без присмотра. Постоянно следите за чистотой на участке, вовремя окашивайте, убирайте траву, мусор и другие горючие материалы. Если строение сгорает от переброса огня со стороны горящего массива травы, причина этого в халатности хозяина имущества. Разъясните своим детям правила пожарной безопасности, расскажите им о трагических последствиях игр с огнем.

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду
УНД ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,
3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области.

Конкурс

Кто на ФПИСе всех милее

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ техуниверситете состоялся конкурс «Мисс факультета подготовки иностранных специалистов». В нем приняли участие 5 девушек, приехавших к нам обучаться из Гвинеи-Бисау, Вьетнама, Китая, Сирии и Нигерии.

Как отметили ведущие конкурса, задача участниц – рассказать о себе, показать свои таланты и красоту и, конечно же, продемонстрировать знания русского языка.
К примеру, в первом испытании девушки рассказывали о себе, своей семье, стране. Так, Ньюнг из Вьетнама мечтает стать инженером-химиком, а в свободное от учебы время любит рисовать и ходить по магазинам. А Маризе из Гвинеи-Бисау в видео-презентации представила фотографии своей родины, где много красивых пляжей и небольших островов.
Затем конкурсантки показали свои таланты в творческом испытании, а также продемонстрировали, как умеют общаться с парнями на русском языке. Судя по реакции зала, им это удалось.

Смотр

Богат политех талантами

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ течение двух дней проходил смотр-конкурс художественной самодеятельности. Первыми свои творческие программы на сцене актового зала представили студенты ХТФ, ФТКМ, ФЭВТ и ФЭУ.

На выступление каждого факультета отводилось не более 30 минут. Ребята раскрывали свои таланты в различных жанрах, но традиционно много было танцевальных и вокальных номеров. Среди них, несомненно, стоит отметить выступление химиков-первокурсников. Ведь помимо вокального мастерства, студенты порадовали зрителей инструментальной музыкой, аккомпанируя себе на виолончели, рояле и гитаре.

На следующий день выступили представители АТФ, ФАТ, ФТПП и МСФ. А результаты смотра-конкурса будут объявлены на финальной игре КВН в мае.

Наталья Толмачева.
Фото Ильи Скворцова.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать