Признание в любви

Признание в любвиПрости мне, мама, прошлые ошибки,
Прижми к груди, слегка коснись рукой
Волос моих. И светлою улыбкой
Мою взволнованную душу успокой…

В. Паршин.

«Мама, милая мама, как тебя я люблю», – эти слова известной песни должны стать самыми главными в жизни каждого ребенка независимо от возраста. Именно это признание согревает сердца всех матерей земли, делает их самыми счастливыми на свете. К сожалению, эту простую истину не всегда понимаем мы – дети. Взрослея, обретая самостоятельность, мы порой забываем о тех, кто нас больше всего любит, – о матерях. За повседневной суетой нам некогда позвонить, навестить маму, написать ей всего несколько строк… А ведь она ждет, тревожится, и каждую секунду болит за нас ее любящее сердце.

К сожалению, мне уже пришлось испытать боль расставания с моей мамой, она далеко от меня. И как же тяжело теперь нам обеим! И именно поэтому мне хочется признаться в любви мамочке Марине Трофимовне Тихоновой.

Милая моя! Ты самый замечательный человек. Ты та, на которой держится весь наш дом. Откуда ты берешь силы, чтобы согреть своим душевным теплом всех нас?! Всегда на твоем лице ласковая улыбка, всегда ты найдешь нежные слова, чтобы поддержать и помочь, когда кому-то из нас трудно.

Л.Н. Толстой был уверен, что главное предназначение женщины быть матерью. Моя мама карьере предпочла семью. Всю себя она посвятила детям. Лишь подрастая, я начала понимать, как здорово, когда мама всегда дома. Каждое утро мамочка будила нас. Она не дергала, не тормошила. Она просто прикасалась своей теплой и нежной щекой к лицу, целовала, обнимала. Какое же это счастье! Я не перестаю удивляться тому, как мама все успевает. Новый день у нас начинался со вкусного завтрака. Из школы мы спешили домой, потому что нас ждала мама. Мамочкиным рукам нет цены! Они умеют абсолютно все. Цветущие клумбы около дома, дорожки, вымощенные природным камнем, крохотный пруд во дворе, да и в самом доме целый зимний сад – во всем этом мамино душевное тепло.

Все одиннадцать лет мама вместе со мной участвовала в жизни школы. На каждой новогодней елке я была в новой роли: от маленькой принцессы до жгучей цыганки. Для меня это всегда был праздник, а мама кропотливо трудилась над костюмами.

Мама – очень отзывчивый и жизнерадостный человек. С большим удовольствием и энтузиазмом она принимается за любую работу. И все у нее получается. На одном из городских праздников она вместе со свекровью принимала участие в конкурсе «Молодая невестка». И настолько слаженно, настолько весело и хорошо получалось у бабушки с мамой, что жюри без малейшего колебания присудило победу Тихоновым.

Отношения снохи и свекрови зачастую являются сюжетом для всевозможных анекдотов. Но я не перестаю удивляться взаимоотношениям моих мамы и бабушки. Эти женщины понимают друг друга с полуслова. Папины родители по праву ее считают своей дочерью. Может быть, это не совсем скромно, но я хочу сказать, что моя мамочка – самая лучшая, самая замечательная, самая удивительная!

Как часто в повседневной жизни мы, порой даже не замечая этого, обижаем своих матерей, обделяем их вниманием! Не будьте скупы на любовь к мамам!

Жанна Тихонова,
гр. АУ-320.
Фото и архива.

Стр. 8 из 9pdf