Волонтерство

Их призвание – дарить добро

Их призвание – дарить доброВ ВолгГТУ регулярно проводятся дни донора в рамках проекта «Живая кровь». Одна из акций прошла 28 февраля. В этот день на станцию переливания крови прибыло около 30 студентов техуниверситета, небезразличных к судьбам окружающих.

Многие из ребят принимают участие в дне донора уже не в первый раз. И хотелось бы отметить, что с каждой акцией появляется все больше студентов, которые желают безвозмездно помочь другим людям. И все это благодаря стараниям двух наших студенток, членов волонтерского отряда ВолгГТУ – Ирины Харьковской и Юлии Хиноцкой.

Они проводят активную работу по агитации, организации и проведению донорских акций. И у них все получается, ведь их переживания о других людях, желание помочь – искренне.

И еще много неравнодушных девчонок вокруг себя собрали организаторы и наставники волонтерского отряда – ведущий социолог Елена Петровна Скорикова и ведущий психолог Дмитрий Валерьевич Воронков. К тому же они сами с удовольствием принимают участие в акциях своих подопечных. Например, Елена Петровна недавно тоже стала донором.

Особенно хочется отметить девушек-волонтеров Елену Лехман, Елену Харитонову, Надежду Симакину, Наталию Бовт. Они являются частыми гостями социально-реабилитационных центров «Исток» и «Лучик», детского дома №2. Девчонки ежемесячно организуют праздники для малышей, регулярно проводят творческие мастер-классы – по рисованию, лепке из пластики, скрапбукингу. Ими также ежегодно проводится акция «Рождественские ангелы»: перевоплощаясь в сказочных персонажей, студентки поздравляют детей-инвалидов.

Нельзя не сказать о незаменимой Светлане Быковой, которая долгое время была командиром волонтерского отряда. Обладая яркими лидерскими качествами, Света вела за собой людей, вдохновляла их на благие дела. Мероприятий, которые она организовала, акций, в которых приняла участия, не перечесть.

Предназначение женщины – нести в мир любовь и доброту. И девушки-волонтеры нашего университета отдают все свое душевное тепло и заботу людям, делая их жизни радостнее.

Ирина Харьковская, МЭ-457,
Ирина Апрелева.

Стр. 2 из 9pdf