Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

8 Марта – Международный женский день

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие, неповторимые женщины политеха!

От имени ректората, от себя лично и от всех мужчин университета поздравляю вас с наступающим праздником – Международным женским днем!

Женщина – это начало всего прекрасного на земле. И глубоко символично, что этот замечательный праздник отмечается в самом начале весны, когда природа пробуждается к новой жизни.

Мы гордимся тем, что в нашем техническом университете, несмотря на его специфику, немало представительниц прекрасного пола. Поэтому особенно приятно сознавать, что нас окружают не просто коллеги, а умные, талантливые женщины, готовые разделить с нами не только успехи, но любые трудности. Мы преклоняемся перед вашей мудростью и терпением, благодарим за поддержку и преданность.

И в этот праздничный день желаем вам, милые женщины-коллеги, здоровья, счастья и успехов во всех ваших делах! Пусть всегда вас окружают любящие и любимые вами мужчины! И пусть праздник в вашей душе продлится как можно дольше!

Ректор ВолгГТУ, академик РАН
И.А. Новаков.

Волонтерство

Их призвание – дарить добро

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ регулярно проводятся дни донора в рамках проекта «Живая кровь». Одна из акций прошла 28 февраля. В этот день на станцию переливания крови прибыло около 30 студентов техуниверситета, небезразличных к судьбам окружающих.

Многие из ребят принимают участие в дне донора уже не в первый раз. И хотелось бы отметить, что с каждой акцией появляется все больше студентов, которые желают безвозмездно помочь другим людям. И все это благодаря стараниям двух наших студенток, членов волонтерского отряда ВолгГТУ – Ирины Харьковской и Юлии Хиноцкой.

Они проводят активную работу по агитации, организации и проведению донорских акций. И у них все получается, ведь их переживания о других людях, желание помочь – искренне.

И еще много неравнодушных девчонок вокруг себя собрали организаторы и наставники волонтерского отряда – ведущий социолог Елена Петровна Скорикова и ведущий психолог Дмитрий Валерьевич Воронков. К тому же они сами с удовольствием принимают участие в акциях своих подопечных. Например, Елена Петровна недавно тоже стала донором.

Особенно хочется отметить девушек-волонтеров Елену Лехман, Елену Харитонову, Надежду Симакину, Наталию Бовт. Они являются частыми гостями социально-реабилитационных центров «Исток» и «Лучик», детского дома №2. Девчонки ежемесячно организуют праздники для малышей, регулярно проводят творческие мастер-классы – по рисованию, лепке из пластики, скрапбукингу. Ими также ежегодно проводится акция «Рождественские ангелы»: перевоплощаясь в сказочных персонажей, студентки поздравляют детей-инвалидов.

Нельзя не сказать о незаменимой Светлане Быковой, которая долгое время была командиром волонтерского отряда. Обладая яркими лидерскими качествами, Света вела за собой людей, вдохновляла их на благие дела. Мероприятий, которые она организовала, акций, в которых приняла участия, не перечесть.

Предназначение женщины – нести в мир любовь и доброту. И девушки-волонтеры нашего университета отдают все свое душевное тепло и заботу людям, делая их жизни радостнее.

Ирина Харьковская, МЭ-457,
Ирина Апрелева.

Традиция

Этот сильный слабый пол

Стало доброй традицией накануне 8 Марта вспоминать в «Политехнике» особо значимые успехи ученых женщин ВолгГТУ.

Вот и в этом учебном году из лауреатов-политехников Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 г. среди преподавателей вузов и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений подавляющее большинство – женщины.
Дипломом лауреата конкурса в номинации «Гуманитарные и общественные науки» награжден коллектив авторов, в том числе д.п.н. Р.М. Петрунева, к.т.н. С.П. Мишта – за книгу «Краткие очерки развития химии, металлургии и химической науки Нижневолжского региона».

Дипломом лауреата в номинации «Психология» награжден коллектив авторов в составе д.п.н. Р.М. Петруневой, д.соц.н. Н.В. Дулиной, к.т.н. В.Д. Васильевой – за книгу «Психология профессиональной деятельности».

В номинации «Экономика» дипломов удостоены два авторских коллектива: д.э.н. Г.С. Мерзликина, к.э.н. Т.Г. Агиевич – за книгу «Экономика предприятия», а также д.э.н. М.В. Гончарова – за книгу «Рынок ценных бумаг».

В номинации «Менеджмент и маркетинг» лауреатом стал коллектив авторов, в состав которого входит к.соц.н. О.В. Юрова – за книгу «Предпринимательский менеджмент».

Сразу четыре наши студентки стали стипендиатами города-героя Волгограда. Это – Анастасия Бережнова (ФЭУ), Виктория Долгова (ФТПП), Анна Косенкова (ФЭУ) и Алина Шипицына (МСФ).

Из трех политехников – победителей конкурса 2013 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук двое также женщины: Н.В. Сидоренко, доц. кафедры ХТПЭ, и М.Ю. Полянчикова, доц. кафедры ТМС.

А среди победителей конкурса грантов для молодых научно-педагогических работников ВолгГТУ, проводимого в рамках реализации Программы стратегического развития 2012 года, – три женщины-ученые: Ю.В. Аристова, асс. кафедры ПАХП, М.Ю. Полянчикова, доц. кафедры ТМС, Н.А. Танкабекян, асп. кафедры ТОНС.

Поздравляем!

... и с днем рождения

Газета Волгоградского государственного технического университета8 Марта – долгожданный весенний праздник. В этот день прекрасная половина человечества всегда находится в центре внимания. А некоторые женщины просто купаются в комплиментах, теплых словах и цветах. Причина тому не только Международный женский день, но и день рождения.

Так, 8 марта двойные поздравления будут принимать ведущий бухгалтер ВолгГТУ Наталья Валентиновна Коваленко и доцент кафедры ЭУ Екатерина Валериевна Кузьмина.

А вот зав. лабораторией ЭУ Галина Владимировна Шалаева, старший лаборант КВФ Любовь Борисовна Завражина, вахтер Алла Николаевна Дмитриенко, уборщик служебных помещений Нина Владимировна Меркурьева, специалист по мобилизационной работе второго управления Марина Алексеевна Цыканова, вахтер Наталья Николаевна Тимофеева и инженер 1 категории КФ Мария Павловна Никулина родились 9 марта.

В последний выходной день – 10 марта – поздравления от друзей, коллег и родственников будут принимать вахтер Нина Георгиевна Любченко, доцент кафедры ИКС Вера Александровна Парамонова, заведующий отделом библиотеки Наталия Леонидовна Караваева, учебный мастер 1 категории ММФ Людмила Александровна Васильева и инженер 1 категории студенческого бюро Ольга Петровна Агеева.

Официально

Благодарственное письмо

На имя ректора ВолгГТУ, академика РАН И.А. Новакова поступило благодарственное письмо от министра образования и науки Волгоградской области А.М. Короткова. В нем выражается признательность и благодарность за организацию и проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Волгоградской области в 2012/2013 учебном году по информатике, математике, физике, химии и экономике.


Официально

Премия Правительства РФ

Газета Волгоградского государственного технического университетаПрофессор Волгоградского государственного технического университета, заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» Владислав Александрович Гудков стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.
Коллектив авторов, в состав которого вошли профессора Л.Б. Миротин (МАДИ), А.Г. Некрасов (МАДИ), В.А. Гудков (ВолгГТУ), Б.В. Соколов (СПИИРАН) и другие, к участию в конкурсе на соискание премий Правительства РФ представил работу «Повышение эффективности грузовых перевозок на основе создания устойчивой транспортно-логистической системы модульного типа для высокоскоростной обработки и доставки грузов».

Согласно распоряжению Правительства от 27 февраля, 30 работам по открытой тематике присуждены премии Правительства Российской Федерации 2012 года в области науки и техники, а их авторам присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники». Стоит отметить, что среди авторов работ – представители 24 субъектов России, а также 4 гражданина Украины.

КВН

Четверо лучших – в финале

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ ВолгГТУ в минувшую пятницу прошла полуфинальная игра КВН. В ней приняли участие такие команды нашего университета, как «Гугол», «Мама говорит», «Во все тяжкие», «ЧБ», «Караван идет в Тобольск», а также гости из аграрного университета «По приколу», выразившие желание в этом сезоне посоревноваться с политехниками.

Началась игра традиционно с приветствия. За короткие 5 минут, отведенные для выступления, все команды ярко заявили о себе. Триатлон – один из самых тяжелых конкурсов – завершился для двух лучших команд каверзными вопросами от членов жюри, среди которых были и известные кавээнщики нашего города. Третьим испытанием для веселых и находчивых стал СТЭМ.

В итоге в финале, который состоится в мае, за победу будут бороться «Гугол», «Мама говорит», «ЧБ» и «По приколу».

Признание в любви

Газета Волгоградского государственного технического университетаПрости мне, мама, прошлые ошибки,
Прижми к груди, слегка коснись рукой
Волос моих. И светлою улыбкой
Мою взволнованную душу успокой…

В. Паршин.

«Мама, милая мама, как тебя я люблю», – эти слова известной песни должны стать самыми главными в жизни каждого ребенка независимо от возраста. Именно это признание согревает сердца всех матерей земли, делает их самыми счастливыми на свете. К сожалению, эту простую истину не всегда понимаем мы – дети. Взрослея, обретая самостоятельность, мы порой забываем о тех, кто нас больше всего любит, – о матерях. За повседневной суетой нам некогда позвонить, навестить маму, написать ей всего несколько строк… А ведь она ждет, тревожится, и каждую секунду болит за нас ее любящее сердце.

К сожалению, мне уже пришлось испытать боль расставания с моей мамой, она далеко от меня. И как же тяжело теперь нам обеим! И именно поэтому мне хочется признаться в любви мамочке Марине Трофимовне Тихоновой.

Милая моя! Ты самый замечательный человек. Ты та, на которой держится весь наш дом. Откуда ты берешь силы, чтобы согреть своим душевным теплом всех нас?! Всегда на твоем лице ласковая улыбка, всегда ты найдешь нежные слова, чтобы поддержать и помочь, когда кому-то из нас трудно.

Л.Н. Толстой был уверен, что главное предназначение женщины быть матерью. Моя мама карьере предпочла семью. Всю себя она посвятила детям. Лишь подрастая, я начала понимать, как здорово, когда мама всегда дома. Каждое утро мамочка будила нас. Она не дергала, не тормошила. Она просто прикасалась своей теплой и нежной щекой к лицу, целовала, обнимала. Какое же это счастье! Я не перестаю удивляться тому, как мама все успевает. Новый день у нас начинался со вкусного завтрака. Из школы мы спешили домой, потому что нас ждала мама. Мамочкиным рукам нет цены! Они умеют абсолютно все. Цветущие клумбы около дома, дорожки, вымощенные природным камнем, крохотный пруд во дворе, да и в самом доме целый зимний сад – во всем этом мамино душевное тепло.

Все одиннадцать лет мама вместе со мной участвовала в жизни школы. На каждой новогодней елке я была в новой роли: от маленькой принцессы до жгучей цыганки. Для меня это всегда был праздник, а мама кропотливо трудилась над костюмами.

Мама – очень отзывчивый и жизнерадостный человек. С большим удовольствием и энтузиазмом она принимается за любую работу. И все у нее получается. На одном из городских праздников она вместе со свекровью принимала участие в конкурсе «Молодая невестка». И настолько слаженно, настолько весело и хорошо получалось у бабушки с мамой, что жюри без малейшего колебания присудило победу Тихоновым.

Отношения снохи и свекрови зачастую являются сюжетом для всевозможных анекдотов. Но я не перестаю удивляться взаимоотношениям моих мамы и бабушки. Эти женщины понимают друг друга с полуслова. Папины родители по праву ее считают своей дочерью. Может быть, это не совсем скромно, но я хочу сказать, что моя мамочка – самая лучшая, самая замечательная, самая удивительная!

Как часто в повседневной жизни мы, порой даже не замечая этого, обижаем своих матерей, обделяем их вниманием! Не будьте скупы на любовь к мамам!

Жанна Тихонова,
гр. АУ-320.
Фото и архива.

Советы мужчинам

Что подарить на 8 Марта?

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ преддверии главного женского праздника у многих мужчин голова идет кругом от вопроса «что подарить?». Хочется сделать сюрприз… Но как не ошибиться и угодить даме? Есть несколько советов.

Итак, женщины всегда рады:

– домашним помощникам (отличный повод совместить приятное с полезным и подарить бытовую технику, которой еще нет в доме);

– стильным аксессуарам – новая сумка, мобильный телефон и прочее (тут можно обойтись без сюрпризов и просто оплатить то, что женщина выберет в магазине);

– ювелирным украшениям;

– цветам (банально, но многим после хмурой зимы приятно получить букетик нежных подснежников). Для тех, кто не любит цветы в букетах, можно подарить комнатный цветок.

Даже самый скромный подарок, преподнесенный от души и с любовью, доставит много радости в этот весенний день!

Антирейтинг подарков женщинам:

1. Дешевые украшения – 58%.

2. Продукция из интим-магазина – 42%.

3. Сертификат на прыжок с парашютом – 41%.

4. Сувениры – 38%.

5. Кухонная утварь – 18%.

7. Абонемент в фитнес-клуб – 12%.

8. Подарочный сертификат в любой магазин – 11%.

9. Другое – 6%.


Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать