Заметки с заседания

Больше стажировок – больше публикаций

Больше стажировок – больше публикацийОчередное заседание ректората началось традиционно с торжественной части. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков вручил ряду политехников награды за участие в проведении последней переписи населения России.

Среди награжденных – профессора волгоградского техуниверситета: проректор Михаил Маркович Матлин, декан ФЭУ Александр Федорович Московцев, заведующие кафедрами Галина Степанова Мерзликина (ЭУ), Лариса Семеновна Шаховская (МЭиЭТ); доцент кафедры ИКС Василий Владимирович Токарев – все они удостоены медали «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года». А студенты Виктор Куркин (ФАТ) и Александр Зюзин (АТФ) получили почетные дипломы за активное участие в проведении переписи населения. Под бурные аплодисменты зала руководитель вуза поздравил еще одного виновника торжества, отметившего на днях свой день рождения, – декана автотракторного факультета О.Д. Косова.

После чего члены ректората перешли к рассмотрению деловых вопросов по повестке дня. Первый проректор-проректор по научной работе Владимир Ильич Лысак выступил с докладом «О стажировании и повышении квалификации ППС, аспирантов и докторантов университета в ведущих научных и образовательных центрах России и за рубежом». В начале выступления он обозначил цели стажировок, подчеркнув, главное – надо развивать партнерские научные связи, что позволит совершенствовать уровень научных исследований и уровень подготовки специалистов в университете, а также повышать квалификацию профессорско-преподавательского состава.

Далее В.И. Лысак рассказал, в каких российских и зарубежных научных центрах стажировались политехники в последние годы: в 86 российских, в их числе ИМЕТ им. А.А. Байкова, Исследовательский центр ПКПС МИСИС, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПб горный институт им. Г.В. Плеханова, СГАУ им. С.П. Королева, Финансовый университет при Правительстве РФ и многие другие, а также в 42 зарубежных центрах, среди которых Университет Васеда (Япония), Каледонский университет г. Глазго (Великобритания), Технический университет (Горная академия Фрайбера. Германия), Западночешский университет (г. Пльзень, Чешская Республика) и многие другие вузы.

Докладчик также назвал источники финансирования: в российские центры – в основном средства ВолгГТУ и федеральные, в зарубежные – средства принимающей стороны и ВолгГТУ. Завершая выступление, первый проректор-проректор по научной работе отметил, что 396 человек, прошедших стажировки, – это хорошо, но хотелось бы, чтобы также рос и качественный показатель. В результате стажировок должно появляться больше публикаций в рецензируемых журналах, в том числе зарубежных.

В обсуждении вопроса участвовали многие деканы факультетов и директора филиалов. Подводя черту, руководитель вуза отметил, что процесс идет, но не так быстро, как хотелось бы, и в основном по устоявшимся направлениям.

С информацией о наборе на первый курс выступил ответственный секретарь приемной комиссии Юрий Владимирович Иванов. На заседании были также рассмотрены другие вопросы, в том числе об итогах конкурса по благоустройству вузовской территории, о чем сообщил проректор по АХР Николай Петрович Беляк. В целом результатами конкурса специально созданная комиссия осталась довольна, оценив работу политехников достаточно высоко.

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 3 из 5pdf