Профориентация

Вуз с богатой историей

Вуз с богатой историейМузей истории и науки Волгоградского государственного технического университета посетили учащиеся 8 класса лицея №2 в рамках проекта «Я – волгоградец! Я – гражданин!».

Этот проект внедрен в лицее его директором А.А. Финагиным. Раз в месяц ученики выезжают на школьном автобусе в учреждения науки, культуры, спорта, по историческим местам города-героя. Для ребят проводятся познавательные экскурсии с целью расширения кругозора, патриотического и нравственного воспитания.

Сопровождавшая ребят учитель истории С.В. Дубинина отметила, что выбрала для одной из экскурсий именно музей ВолгГТУ, так как наш университет имеет богатейшую историю, крупные научные школы. К тому же волгоградский техуниверситет долгие годы готовит востребованные инженерные кадры, а восьмиклассникам пора начать задумываться о выборе профессионального пути. Кстати, сын Светланы Викторовны – Вадим Дубинин – окончил машиностроительный и экономический факультеты политеха с красными дипломами и сейчас работает в Москве.

Заведующая музеем С.П. Мишта рассказала лицеистам об истории университета, которая неразрывно связана с историей страны, руководителях вуза и преподавателях, работавших здесь в разное время, научных достижениях, студентах, которыми гордится политех. Экскурсия прошла в форме диалога, ребята оживленно слушали Светлану Петровну, задавали ей вопросы и демонстрировали свои знания истории родного края. Главное, что смог донести до ребят экскурсовод: инженер – человек созидающий, и технические знания, которыми он владеет, были и будут востребованы всегда. Труд русских инженеров помог одержать победу в Великой Отечественной войне, и от него во многом зависит дальнейшее процветание нашей страны.

Ирина МИРОНОВА.
Фото Ильи Солдатова.

Стр. 2 из 5pdf