Волейбол

Успешные старты

Успешные стартыДля мужской коман­ды политеха по волейболу сезон сложился достаточно удачно. В начале учебного года в Спартакиаде вузов города среди первокурсников команда заняла первое место, что стало хорошей традицией последних трех лет.

Главным соревнованием года является первенство вузов Волгограда. Уровень подготовки вузовских команд существенно отличается. Высокая конкуренция за призовые места обычно складывается между командами академии физической культуры, политеха, госуниверситета, архитектурно-строительного университета и медуниверситета. Так и в нынешнем году игра между ВолгГТУ и ВолГУ сначала складывалась драматично. Все решила пятая партия, которую политехники в ходе упорной борьбы выиграли со счетом 15:2 и завоевали победу в игре с командой классического университета.

Как и всегда победитель определялся во встрече команд ВолгГТУ и ВГАФК, которая проходила в спортзале академии физической культуры. Серьезность и принципиальность этих встреч обычно подчеркивается присутствием на игре ректора физакадемии. Проиграв первую партию, в дальнейшем нам удалось переломить ход игры. Однако при интенсивном давлении многочисленных болельщиков и некоторых особенностях судейства добиться общей победы в этой встрече нам все-таки не удалось. Команда заняла почетное второе место в трудной борьбе.

Эта победа добыта регулярными тренировками студентов Д. Перфильева (ФАТ-401с), А. Кадыкова (МФА-401с), Д. Кожакина (ЭММ-354), Д. Сенкина (АТ-214), Н. Заярного (ИВТ-160), Е. Пащенко (НТС-102), А. Китаева (АТ-112), А. Покрасина (ХТ-142).

И вкратце о летних студенческих играх вузов области, которые состоялись в минувшую субботу. В программе одним из видов был пляжный волейбол. Впервые соревнования проходили по классическим правилам с составом соревнующихся игроков 2 х 2. Играя в предыдущие годы в составах 3 х 3, наша команда занимала вторые – третьи места и этими результатами была не довольна. Проведя целенаправленную подготовку к этим соревнованиям, команда политехников завоевала первое место. Пляжный волейбол требует очень высокой физической и эмоциональной отдачи, мастерства, терпения, выносливости. Все эти качества и проявили студенты Дмитрий Перфильев, Дмитрий Сенкин, Евгений Пащенко, победив своих соперников.

О.Д. Косов,
тренер команды.

Стр. 3 из 11pdf