Заметки с ректората

В соответствии с госполитикой

В соответствии 
с госполитикой
На очередное заседание ректората были приглашены заведующие кафедрами, руководители подразделений, другие ответственные лица.

Вел заседание ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков. Он проинформировал, что Президент РФ В.В. Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». В нем, в частности, говорится о внесении в июле 2012 г. в Госдуму проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», о проведении до конца декабря текущего года мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных. Также поставлена задача, чтобы к 2020 году, как минимум, пять российских университетов во­шли в первую сотню ведущих мировых университетов, согласно мировому рейтингу, и др.

Участие в работе заседания приглашенных лиц руководитель вуза объяснил множеством вопросов, стоящих на повестке дня, которые надо оперативно решать. Далее ректор выступил с сообщением о публикационной активности вузов по данным БД SCOPUS. Первые две строчки занимают японские университеты – Токийский и г. Киото, затем преобладают американские вузы, кстати, Университет Васеда, с которым тесно сотрудничает ВолгГТУ, на 14-й позиции. Из российских вузов – лидирует МГУ им. М.В. Ломоносова, занимающий 8-ю строчку.

С-Петербургский госуниверситет – на 13-й, на 16-й–17-й позициях – институты РАН (органической химии и химической физики), за ними Уральский гостехуниверситет и т.д. ВолгГТУ занимает 38-ю позицию. Из представленных И.А. Новаковым диаграмм, отражающих количество публикаций ученых нашего университета за период 1992-2011 гг., а также динамики публикационной активности по данным SCOPUS был виден существенный рост показателей из года в год. Публикационная активность растет, отметил ректор, но в основном не за счет статей в престижных журналах.

С предварительными результатами публикационной активности магистрантов второго года подготовки присутствующих ознакомил начальник управления науки и инноваций Н.А. Кидалов. Прогноз таков: в этом году будет выпущено 276 магистров, на которых приходится 1020 публикаций. Однако не у всех магистрантов ситуация равнозначная, некоторые из них на данный момент не имеют журнальных статьей. По охранным документам лучше всего ситуация на ФТПП. В обсуждении этого вопроса активно участвовали заведующие кафедрами, правда, в основном они уточняли данные по публикациям, которые по разным причинам не вошли в БД SCOPUS.

О работе кафедр и факультетов университета по созданию электронных ресурсов сделал сообщение проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Он подробно рассказал о вкладе в файловое хранилище ЭУМКД кафедр вуза для совершенствования учебного процесса. Вместе с тем отметил, что ключевым элементом электронной образовательной среды университета является электронная библиотечная система, которая формируется силами НТБ.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 7pdf