Деловой визит

Работа на перспективу Университета Васеда

Работа на перспективу Университета ВаседаМы уже сообщали, что в первой декаде мая наш университет посетил с рабочим визитом всемирно известный ученый – химик-полимерщик, руководитель лаборатории факультета прикладной химии Университета Васеда (г. Токио) профессор Х. Нишиде. Направления исследований лаборатории профессора Нишиде связаны с созданием новых полимеров и материалов, используемых в современных источниках энергии (химические источники тока, топливные элементы), а также в создании новых электронных носителей информации.

ВолгГТУ и Университет Васеда тесно сотрудничают на протяжении уже многих лет – вузы предоставляют взаимную возможность молодым ученым для прохождения стажировок, профессор И.А. Новаков и профессор Х. Нишиде, обмениваясь деловыми визитами, выступают с лекциями.

Минувший визит именитого ученого в наш университет был четвертым по счету. Два года назад, в свой прежний приезд, японский профессор провел лекцию-семинар на тему: «Новые полимеры в энергетике». В этот раз Хироюки Нишиде подготовил лекцию «Стратегическое развитие исследований и образовательных программ в частных университетах Японии».

Ректор ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, представляя японского коллегу, отметил, что волгоградский технический университет и Университет Васеда связывает многолетнее сотрудничество, результатом чего, в частности, являются и совместные публикации, и российско-японский грант, который выполняют ученые двух вузов. Профессор И.А. Новаков также отметил высокую публикационную активность и цитируемость статей профессора Х. Нишиде. В свою очередь японский ученый поблагодарил волгоградского коллегу за очень теплый прием и тесное сотрудничество вузов.

В конференц-зале, где проходила лекция, собрались не только студенты и преподаватели химфака, но и других факультетов. Выступление профессора Х. Нишиде все слушали с большим интересом, несмотря на то, что некоторые из присутствующих по роду своей деятельности уже были знакомы и с Университетом Васеда, и в целом с японской системой высшего образования.

Университет Васеда – частный вуз, один из крупнейших учебных и научных учреждений Японии. В вузе обучается 52 тысячи студентов. Бюджет Университета Васеда составляет 1,200 млн долларов. К слову, основная статья доходов вузовского бюджета в Японии зависит от статуса образовательного учреждения. Самую большую господдержку получают национальные, государственные университеты, которые до 80% финансируются правительством. Частные вузы, к примеру, тот же Университет Васеда, имеют только 15% господдержки. При этом 55% составляет поступающая плата за обучение студентов, 10% – гранты и столько же – благотворительность, поступающая от спонсоров, еще 5% – целевые средства плюс 5 % – плата абитуриентов при поступлении.

Стратегия развития Университета Васеда запланирована до 2030 года, когда вуз будет отмечать свое 150-летие. В числе наиболее главных направлений, которые надо решать на перспективу, – образовательная политика, исследования глобальных явлений, происходящих в мире, специальные программы, например, как готовить в университете мировых лидеров, и другие. В настоящее время университет работает, в частности, над тем, как очистить почву от загрязнений радиоактивными веществами, для чего изучается накопленный опыт после аварии на Чернобыльской АЭС.

Несмотря на отличительные особенности российской и японской высших школ, у них есть общие проблемы, одна из которых – демографическая, то есть, уменьшение количества выпускников школ, ухудшение качества базы школьных знаний по техническим дисциплинам и, как следствие – снижение уровня подготовки обучающихся в вузах. После лекции состоялось обсуждение по теме. Завершилась встреча крепким рукопожатием профессоров И.А. Новакова и Х. Нишиде под бурные аплодисменты зала.

В этот же день состоялся деловой разговор ученых волгоградского техуниверситета и японского Университета Васеда о дальнейшем сотрудничестве. После чего Хироюки Нишиде совершил экскурсию по вузу, побывав, в частности, в новом помещении музея истории и науки ВолгГТУ. И само музейное помещение, и особенно представленные там последние разработки ученых-политехников произвели на гостя сильное впечатление.

Светлана Васильева.

Стр. 3 из 7pdf