Смотр-конкурс

Молодые новаторы из политеха

Молодые новаторы из политеха
Четыре дня, с 15 по 18 мая, в ВолгГТУ проходит смотр-конкурс на лучшую научную, конструкторскую и технологическую работу студентов, организованный советом студенческого научно-технического общества (СНТО) университета.

Всего в этом году на конкурс представлено более 380 разработок политехников по 10 направлениям: «Электронные устройства и системы», «Прогрессивные технологии в машиностроении, устройства и средства автоматизации», «Химия, химические процессы и технологии, проблемы экологии», «Программно-информационное обеспечение», «Экономика и управление» и др.

В четверг были рассмотрены работы по направлению «Проблемы пищевой технологии». Студенты ФТПП вынесли на суд экспертной комиссии 62 изделия мясной и молочной продукции. Все молодые инноваторы стремятся к тому, чтобы их деликатесы были не только вкусными, но и соответствовали критериям натуральности, пищевой ценности, полезности, экономической выгодности. На дегустационных столах можно было увидеть, например, сыровяленое изделие «Тандем» с растительными экстрактами – работа Татьяны Бирюковой (ТМП-547а), сыровяленую колбасу «Медовую» – Александры Любимовой (ТМП-547а), биопростоквашу «Ванечка» из козьего молока с фруктово-овощным наполнителем – Дарьи Лепехиной (ПП-451), арбузно-дынное парфе из сыворотки с семенами льна «Калейдоскоп» – Ирины Мгебришвили (ПП-452) и другие.

Декан факультета технологии пищевых производств, профессор Валентина Николаевна Храмова в своем приветственном слове отметила, что выбирать победителя в смотре-конкурсе всегда очень сложно, ведь год от года участников – все больше, а разработанная ими продукция становится вкуснее и качественнее.

Ирина Миронова.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 7pdf