Привет от ФПИСа

Африканская жара и волгоградские морозы

Африканская жара и волгоградские морозыДля иностранных студентов, обучающихся в волгоградском техуниверситете, февраль месяц выдался на редкость щедрым на морозы и праздники. Задумывались ли вы, каково человеку, чьи родные до десятого колена температуру ниже +10 и представить себе не могли, оказаться среди снегов в –30? Да… Поневоле захандришь.

Хотя, бывают замечательно стойкие африканские студентки-самородки. Помню, года два назад одна девушка из Лагоса на любой вопрос: «Кто в музей? Кто на концерт? Кто на выставку?», – отвечала: «Я, я, я!». Но в этом году потруднее пришлось.

Бороться с «проказами матушки-зимы» студенты ФПИС решили проверенными способами. Сначала – сессия. Зачеты, экзамены – пока сдали, согрелись. А потом, чтобы каникулы не погрузили наших заморских друзей в зимний сон, придумали с огоньком встретить нерусский праздник – День святого Валентина.

И надо же такому случиться, что как раз в начале февраля давний друг факультета – Музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова, открыл выставку «Золотая черепаха» – представил фотоработы победителей V Международного конкурса фотографий дикой природы. В выставочном зале на ул. Чуйкова можно увидеть прекрасно оформленные, крупноформатные виды флоры и фауны Африки, Европы, Азии, Америки и России. Глобализм в лучшем смысле слова.
Идея Дня всех влюбленных была очевидна: африканская жара! В феврале! В музее! Музей креатив поддержал. И вот, среди стылых пейзажей Волгограда зазвучали африканские ритмы, запестрели ткани национальных костюмов, завораживающе изумлял африканский загар. Студенты из Нигерии, Конго, Марокко, Мозамбика, Бурунди, Ганы, Гвинеи-Биссау рассказали о своих странах. Они показали видеопрезентации, познакомили с традиционными нарядами, песнями, государственными символами, учили зажигательно танцевать. Девушки предложили мастер-класс для русских студенток и молодых мам с дочками по плетению афрокосичек. Но самое приятное для преподавателей кафедры русского языка то, что студенты ФПИС говорили по-русски. А некоторые даже давали интервью журналистам, «слетевшимся» на такое уникальное для Волгограда мероприятие, которое объединило художественную выставку, праздник влюбленных, русскую зиму и африканский темперамент. Головокружительный микс.

Не останавливаясь на достигнутом, фписовцы азартно встретили Масленицу. В этом нашим стажерам-филологам помогала Областная научная библиотека имени М. Горького. В прошлом году был придуман и апробирован лекторий для иностранцев, изучающих русский язык и культуру. Одно из занятий, очень вкусное, посвящено празднику Масленицы. Так что день третий, «лакомку», мы встретили в Горьковке.

Познакомились наши студенты с девушками из Австрии, Франции, Германии, которые проходят стажировку в ВолГУ. Решили «дружить домами». Тут уж обаяние политехников из Нигерии и Южной Кореи сработало.

Е.В. ОГАРКОВА,
доцент ФПИС.

Стр. 8 из 9pdf