Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

8 марта - С праздником, наши дорогие женщины!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие, неповторимые женщины политеха!

От имени ректората, от себя лично и от всех мужчин университета поздравляю вас с чудесным праздником – Международным женским днем 8 Марта! Неслучайно его называют праздником красоты, любви, надежды и мечты.

Вы, женщины, – самая лучшая, самая прекрасная половина человечества. Вы окружаете близких людей любовью и вниманием, дарите им покой и счастье. Вы поддерживаете мужчин добрым словом, вдохновляете на подвиги, творчество, труд. Ради вас, во имя вашего счастья и любви совершаются и великие деяния, и повседневные дела.

И нам, мужчинам-политехникам, вдвойне приятно сознавать, что на работе нас окружают не просто коллеги, а талантливые, все понимающие женщины, всегда готовые с нами разделить не только успех, но и возникающие трудности.

Желаю вам в этот светлый весенний день больше улыбок, радости, добра!

Будьте любимы и счастливы!

Ректор ВолгГТУ,
академик РАН И.А. Новаков.

ВОСЬМОЕ МАРТА...

Вячеслав Дербишер

Букеты, женщины, восторги,
Восьмое марта на носу.
Какие деньги? Что за торги?
Цветы тебе одной несу!

В который раз?.. Но все сначала –
Лишь искра глаз твоих блеснет,
И голова моя пропала,
И даже старость не берет!

И настроенье озорное,
Как будто сорок лет назад –
Весны дыхание такое,
Весны неотразим наряд!

«Огонь желания» играет,
Активно нагревая кровь,
И русский слог лет триста знает,
Что с ней рифмуется любовь!

Опять я полон изумленья
(Восьмое марта на носу!),
Ну, ладно, что за подозренья –
Цветы одной тебе несу!..

В спорах людей друг с другом рождается Истина. В дополнении друг друга – Любовь.

Инь-Ян (кто я?)

Ирина и Анатолий Николаевы

Я – ветка, плывущая по реке,
Я – всплеск в потоке электроволн,
Я – льдинка, тающая в руке,
Я – на равнине стоящий холм.

Я – крылья, несущие птицу вдаль,
Я – в океане Барьерный риф,
Я – как цветущий весной миндаль,
Я – на странице «СЕКРЕТНО» гриф.

Я – вдаль дорога, когда светло,
Я – дверь, что не каждый возьмет резак,
Я – в дом порог, что хранит тепло,
Я – фраза «Что тебе здесь, чужак?».

Я – детских ног на песке следы,
Я – для оценки брошенный взгляд,
Я – родничок ключевой воды,
Я – как приказ «Ни шагу назад!».

Я – одинокой струны печаль,
Я – импульс шага, вперед толчок,
Я – как улыбка о том, что жаль…
Я – как затвора сухой щелчок.

Я – город тот, которого нет,
Я – та иголка, что шьет края,
Кто я Вселенной? Ищу ответ.
Кто мне Вселенная? Знаю я.

Политех в лицах

Наша Паша Ангелина

Газета Волгоградского государственного технического университетаПреподаватель ВолгГТУ Екатерина Викторовна Балакина – первая в России женщина – доктор наук по специальности «Колесные и гусеничные машины»

Ну, чем не знаменитая Паша Ангелина – первая женщина-трактористка, имя которой было включено в список самых выдающихся людей всех стран для «Мировой биографической энциклопедии», издававшейся в США.

Наша Паша Ангелина – так с гордостью и нежностью называют ее в родном вузе. В канун Международного женского дня мы встретились с ней и расспросили о научных успехах и проделанном к ним пути.

Конечно, 17-летняя девушка, поступившая на автотракторный факультет, вряд ли задумывалась о научной карьере, но одно знала точно: она обязательно станет конструктором. Ведь пример было с кого брать – папа Екатерины Викторовны в свое время окончил факультет автомобильного транспорта.

Отучившись и получив диплом по специальности «Механическое оборудование автоматических установок», Екатерина Викторовна Балакина начала трудиться в ЦКБ «Титан» и, может быть, так и осталась конструктором, если бы в один прекрасный день руководитель ее дипломной работы доцент В.И. Колмаков не позвал в аспирантуру.

– Василий Иосифович познакомил меня с профессором Геннадием Михайловичем Косолаповым, ставшим руководителем моей кандидатской диссертации, которую я защитила в 1996 году, – рассказывает Е.В. Балакина. – В 2004 году вышла в свет моя первая монография, после чего началось наше тесное сотрудничество со специалистами МАМИ, МАДИ, НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ». А результатом этого сотрудничества явилось написание докторской диссертации, которую я защитила в мае прошлого года.

Тема докторской диссертации этой хрупкой и милой женщины – «Улучшение устойчивости движения колесной машины на основе предпроектного выбора параметров элементов шасси». Исследование посвящено новой методике оптимизации конструкции элементов шасси автомобиля: колес, шин, систем тормозного и рулевого управления.

– Надеюсь, что результаты моей диссертации станут основанием для последующих исследований в области улучшения свойств активной безопасности автомобилей на основе совершенствования интеллектуальных систем управления движением. Я имею в виду системы, которые оценивают дорожную ситуацию и помогают водителю ее исправить.

Помимо научной работы, а на счету ученого – 2 монографии, 13 патентов, около 180 научных публикаций, Е.В. Балакина отдает много сил научно-образовательному центру «Политех», руководителем которого она является. И, наверное, только одно у нее не получается: «Я не умею отдыхать», – признается Екатерина Викторовна.

Подготовила Наталья Толмачева,
фото Ильи Скворцова.

Экскурс в историю

Женщины политеха 77 лет назад

Газета Волгоградского государственного технического университетаЗаглянем в историю праздника: точнее – в тридцатые годы, и посмотрим, как тогда отмечали Международный женский день политехники. Один из уцелевших номеров газеты «За кадры» Сталинградского механического института (СМИ), как тогда назывался наш университет, датирован 8 марта 1935 года и был, соответственно, праздничным.

На первой его странице рассказывалось об истории праздника, а, кроме того, «лучшие ударницы учебы», среди которых были студентки: Штыкова, Бурдина, Федорова, Григорьева и другие (имена не указаны), делились своими секретами успешной учебы.

Одна из заметок посвящалась женщинам-ударникам обороны. «Женщины нашего института в подготовке кадров производства и обороны страны – занимают не последнюю роль», – писал автор Никольский.


...И хорошее настроение

Одна снежинка января, один лучик света апреля...

Газета Волгоградского государственного технического университетаИрина Львовна Попова, главврач здравпункта ВолгГТУ, и Нелли Васильевна Хрусталева, фельдшер здравпункта, в тандеме заботятся о здоровье политехников уже 23 года.

Нелли Васильевна, помимо работы, занимается выращиванием сада. А Ирина Львовна любит создавать своими руками вещи для домашнего уюта, увлекается вязанием, вышиванием, расписывает вазы, вырезает из дерева и лепит из пластика фигурки. «Когда у человека есть творческие идеи, он загорается жизнью», – считает И.Л. Попова.

В преддверии 8 Марта И.Л. Попова и Н.В. Хрусталева дарят самые теплые пожелания всем женщинам техуниверситета: «Всегда думайте о том, что вы здоровы и принимайте меньше лекарств – и тогда вы действительно будете болеть реже! Относитесь ко всему проще и помните, что самый трудный день длится всего 24 часа! Регулярно делайте самую лучшую маску для вашей красоты: одну снежинку января, один лучик света апреля, одну росинку августа, одну каплю дождя октября!».

Хорошее настроение справедливо считается залогом бодрости, красоты и здоровья. Как женщинам не потерять душевную гармонию, всегда светиться радостью и одаривать близких людей заботой и теплом, рассказывает главный врач здравпункта университета Ирина Львовна Попова.

Всегда сохраняйте улыбку

Мы с детства знаем, что смеяться и очень приятно, и очень полезно. Смех – мощный антидепрессант, благодаря ему вырабатывается большое количество гормонов счастья – эндорфинов. Когда мы грустим, нам стоит лишь улыбнуться, и многое начинает меняться в лучшую сторону. Пусть ваша улыбка говорит окружающим: «Вы мне нравитесь, и я рада вас видеть!». Сохраняйте улыбку, позитивную и добрую, на лице и в душе.

Больше думайте о счастье, успехе и благополучии

Вытесняйте из своего сознания негативные мысли, а из поведения – пагубные привычки. Заменяйте их новыми – полезными и позитивными. И вы сами не заметите, как очень скоро появятся результаты вашего позитивного настроения в виде неожиданных перспективных возможностей в различных областях жизни.

Не забывайте об отдыхе

Порой для хорошего настроения достаточно принять ванну с эфирными
маслами или полакомиться любимым блюдом. Погуляйте на свежем воздухе. Наступила весна. Аромат цветущей сирени или черемухи, тихий шелест листвы чудодейственным бальзамом исцелят душу.

Уделите внимание приятным мелочам

Научитесь замечать приятные мелочи. Не бывает лишнего повода улыбнуться или чем-то восхититься в природе, искусстве, интерьере. Обратите внимание на окружающую вас обстановку, постарайтесь создать уют дома, пусть вас окружают только приятные сердцу вещи.

Отыщите лучшую фотографию, где вы с семьей или друзьями в приподнятом настроении, с улыбкой на лице, поставьте ее на видное место.

Приведите в порядок рацион питания и найдите время для занятий спортом.

С утра натощак выпивайте стакан прохладной воды, можно добавить немного лимонного сока. Через 10-15 минут – завтрак, он должен быть плотным и полноценным, чтобы дать сигнал организму, что пора просыпаться, а также обеспечивать энергией на весь день. Не злоупотребляйте сахаром. Ешьте небольшими порциями каждые три часа, по возможности в одно и то же время. Не стоит принимать пищу за 3-4 часа до сна.

Старайтесь даже на работе делать перерывы для физических упражнений. Раз в час, отдыхая от работы за компьютером, сделайте упражнения для шейного отдела, спины, поприседайте 10 раз. Не забывайте и про гимнастику для глаз.

Наша гордость

Этот сильный слабый пол

Газета Волгоградского государственного технического университетаМилых дам традиционно принято считать прекрасным, но все же слабом полом. А между тем отдельные его представительницы проявляют свою недюжинную силу в науке. В преддверии праздника мы вспомнили достижения некоторых женщин-политехников.

В январе этого года доцент кафедры ФАХП Юлия Владимировна Шулевич стала победителем конкурса 2012 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук (направление «Химия, новые материалы и химические технологии»). Среди фундаментальных задач ее исследования – получение полимеров, обладающих узким коэффициентом полидисперсности и регулируемой микроструктурой. Кстати, обладателем гранта Президента РФ в прошлогоднем конкурсе была тоже представительница политеха – Юлия Александровна Орлова, доцент кафедры САПРиПК. В 2011 году она также стала победительницей программы «У.М.Н.И.К.» в Волгоградской области.

На прошедшем в сентябре XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии аспирантка кафедры ТВВМ Мария Тростянская получила диплом Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) за лучший стендовый доклад. И это далеко не первая ее победа – ранее Мария удостоилась премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование».

В августе прошлого года профессор кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» Нина Александровна Адаменко была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Но главная награда, как говорит сама Нина Александровна, – успехи ее учеников.

Кроме того, преподавательницы, аспирантки и студентки ВолгГТУ не раз добивались высоких результатов во всевозможных научных конференциях, конкурсах и форумах. Перечислить все победы мы вряд ли сможем, но это не помешает политехникам гордиться достижениями наших прекрасных женщин.

Наш корр.

К праздничному столу

Газета Волгоградского государственного технического университетаПо традиции перед праздниками столовая ВолгГТУ организовывает выставки-продажи своих кулинарных изделий. Так было и на этот раз – 6 марта мастера столовой побаловали политехников некоторыми кулинарными изысками.

На выставке-продаже был представлен широкий ассортимент мясных и рыбных блюд – «Филе куриное в белках», «Мясо по-французски», «Тельное из трески», большой выбор легких овощных котлет – картофельных, капустных, морковных, грибных, а также салаты и выпечка. Сдобные пироги с яблоками политехники разобрали в первые же минуты продажи.

Каждый день в столовой, буфете и точках продаж предлагается более 70 наименований продукции. Ежегодно мастерами столовой разрабатывается порядка 60 новых рецептов.

Коллектив столовой ВолгГТУ в основном женский, и работают вместе сотрудницы далеко не первый год. Так, например, директор столовой Елена Викторовна Кирина успешно руководит коллективом уже 14 лет. Профессионал своего дела, человек, по авторским рецептам которого готовятся блюда, заведующая производством, мастер-повар Вера Львовна Поликарова работает в нашей столовой 17 лет. Рука об руку с ней трудится повар Татьяна Петровна Моторкина. Главный бухгалтер Нина Александровна Глод работает в университете 9 лет. А Клавдия Михайловна Ускова уже 20 лет является продавцом-кассиром столовой.
Пользуясь случаем, мы попросили Веру Львовну Поликарову поделиться некоторыми рецептами.

Авторские рецепты от завпроизводством столовой ВолгГТУ В.Л. Поликаровой

Салат «Гурман»

Свежие шампиньоны нарезать соломкой и обжарить с луком на растительном масле. Печень нарезать порционными кусками, отбить, посолить и поперчить, затем обжарить ее на сковороде до готовности. Охладить печень и нарезать ее соломкой. Добавить нарезанные соленые огурцы, тертые яйца, рубленую петрушку. Все заправить майонезом или сметаной. Готовый салат украсить зеленью.

Салат «Легкий»

Нашинковать соломкой пекинскую капусту и болгарский перец, а также нарезать консервированные грибы, лимон и зеленый лук. Ингредиенты смешать, добавить укроп и заправить салат подсолнечным или оливковым маслом.

«Мясо пикантное»

Мясо (любое) нарезать порционными кусками, отбить, посолить и поперчить, добавить к нему приправы и сбрызнуть пивом, затем поставить в холодильник на 3-4 часа. Нарезать свежие грибы и обжарить с луком до золотистой корочки, добавить томатную пасту и чеснок, тушить 5 минут. После добавить в тушеные грибы майонез. Мясо обжарить немного на растительном масле, выложить на противень, сверху кусочков разложить тушеные овощи, посыпать сыром и запекать 15-20 минут.

Привет от ФПИСа

Африканская жара и волгоградские морозы

Газета Волгоградского государственного технического университетаДля иностранных студентов, обучающихся в волгоградском техуниверситете, февраль месяц выдался на редкость щедрым на морозы и праздники. Задумывались ли вы, каково человеку, чьи родные до десятого колена температуру ниже +10 и представить себе не могли, оказаться среди снегов в –30? Да… Поневоле захандришь.

Хотя, бывают замечательно стойкие африканские студентки-самородки. Помню, года два назад одна девушка из Лагоса на любой вопрос: «Кто в музей? Кто на концерт? Кто на выставку?», – отвечала: «Я, я, я!». Но в этом году потруднее пришлось.

Бороться с «проказами матушки-зимы» студенты ФПИС решили проверенными способами. Сначала – сессия. Зачеты, экзамены – пока сдали, согрелись. А потом, чтобы каникулы не погрузили наших заморских друзей в зимний сон, придумали с огоньком встретить нерусский праздник – День святого Валентина.

И надо же такому случиться, что как раз в начале февраля давний друг факультета – Музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова, открыл выставку «Золотая черепаха» – представил фотоработы победителей V Международного конкурса фотографий дикой природы. В выставочном зале на ул. Чуйкова можно увидеть прекрасно оформленные, крупноформатные виды флоры и фауны Африки, Европы, Азии, Америки и России. Глобализм в лучшем смысле слова.
Идея Дня всех влюбленных была очевидна: африканская жара! В феврале! В музее! Музей креатив поддержал. И вот, среди стылых пейзажей Волгограда зазвучали африканские ритмы, запестрели ткани национальных костюмов, завораживающе изумлял африканский загар. Студенты из Нигерии, Конго, Марокко, Мозамбика, Бурунди, Ганы, Гвинеи-Биссау рассказали о своих странах. Они показали видеопрезентации, познакомили с традиционными нарядами, песнями, государственными символами, учили зажигательно танцевать. Девушки предложили мастер-класс для русских студенток и молодых мам с дочками по плетению афрокосичек. Но самое приятное для преподавателей кафедры русского языка то, что студенты ФПИС говорили по-русски. А некоторые даже давали интервью журналистам, «слетевшимся» на такое уникальное для Волгограда мероприятие, которое объединило художественную выставку, праздник влюбленных, русскую зиму и африканский темперамент. Головокружительный микс.

Не останавливаясь на достигнутом, фписовцы азартно встретили Масленицу. В этом нашим стажерам-филологам помогала Областная научная библиотека имени М. Горького. В прошлом году был придуман и апробирован лекторий для иностранцев, изучающих русский язык и культуру. Одно из занятий, очень вкусное, посвящено празднику Масленицы. Так что день третий, «лакомку», мы встретили в Горьковке.

Познакомились наши студенты с девушками из Австрии, Франции, Германии, которые проходят стажировку в ВолГУ. Решили «дружить домами». Тут уж обаяние политехников из Нигерии и Южной Кореи сработало.

Е.В. ОГАРКОВА,
доцент ФПИС.

Они покорили девичьи сердца

Газета Волгоградского государственного технического университета29 февраля в актовом зале ВолгГТУ состоялся конкурс «Мистер факультета подготовки иностранных специалистов».

Обучающиеся в университете студенты из других стран рассказали о себе и представили, каким они видят свое будущее через 10 лет. Они приняли участие в творческих и спортивных состязаниях. Самым волнительным испытанием для ребят стал конкурс, в котором им нужно было продемонстрировать умение вести беседу с девушкой. Участники раскрыли перед зрителями свои самые яркие таланты – в пении, игре на музыкальных инструментах, танцах, кулинарном искусстве. А главное – показали хорошее владение русским языком. Даже те из студентов, кто изучает язык всего 3 месяца, сделали значительный шаг вперед.

Все 7 участников были удостоены титула «Мистер ФПИС» в номинациях:

• «Самый оригинальный» – Таха Мохаммед (Ливан),

• «Самый спортивный» – Нгуен Чонг Зу (Вьетнам),

• «Самый артистичный» – Дарко Лоренс (Гана),

• «Самый музыкальный» – Чан Нам Шон (Вьетнам),

• «Самый романтичный» – Мбайа Симон (Конго),

• «Самый серьезный» – Ким Сынхег (Корея),

• «Самый веселый» – Ким Инмо (Корея).

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов в учебе и культурной жизни вуза!

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать