Наша гордость

Этот сильный слабый пол

Этот сильный слабый полМилых дам традиционно принято считать прекрасным, но все же слабом полом. А между тем отдельные его представительницы проявляют свою недюжинную силу в науке. В преддверии праздника мы вспомнили достижения некоторых женщин-политехников.

В январе этого года доцент кафедры ФАХП Юлия Владимировна Шулевич стала победителем конкурса 2012 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук (направление «Химия, новые материалы и химические технологии»). Среди фундаментальных задач ее исследования – получение полимеров, обладающих узким коэффициентом полидисперсности и регулируемой микроструктурой. Кстати, обладателем гранта Президента РФ в прошлогоднем конкурсе была тоже представительница политеха – Юлия Александровна Орлова, доцент кафедры САПРиПК. В 2011 году она также стала победительницей программы «У.М.Н.И.К.» в Волгоградской области.

На прошедшем в сентябре XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии аспирантка кафедры ТВВМ Мария Тростянская получила диплом Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) за лучший стендовый доклад. И это далеко не первая ее победа – ранее Мария удостоилась премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование».

В августе прошлого года профессор кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» Нина Александровна Адаменко была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Но главная награда, как говорит сама Нина Александровна, – успехи ее учеников.

Кроме того, преподавательницы, аспирантки и студентки ВолгГТУ не раз добивались высоких результатов во всевозможных научных конференциях, конкурсах и форумах. Перечислить все победы мы вряд ли сможем, но это не помешает политехникам гордиться достижениями наших прекрасных женщин.

Наш корр.

Стр. 6 из 9pdf