Актуально

Гражданином быть обязан

Гражданином быть обязанВ эти дни в ВолгГТУ проходят мероприятия, посвященные выборам и становлению гражданской позиции молодежи

«Выборы и власть:
история и современность»


Кафедра философии провела внутривузовскую научно-практическую конференцию.

Участниками конференции «Выборы и власть: история и современность» были в основном студенты младших курсов и аспиранты. Рассматривались вопросы развития принципов выбора власти – от античности до современности, современный мировой и российский опыт выборов.

Конференцию открыла заведующая кафедрой философии д.ф.н., профессор Е.Ю. Леонтьева, она отметила, что в зале собрались в основном студенты первого курса, то есть по возрасту – уже полноправные граждане страны, имеющие полный набор прав и обязанностей, несущие ответственность за свои действия и поступки. При этом первокурсники наиболее открыты для новых знаний. Немаловажно в демократическом государстве, подчеркнула завкафедрой, быть политически грамотными, иметь свою гражданскую позицию. Этим и определилась актуальность конференции.

Студентов особенно заинтересовали доклады аспиранток факультета экономики и управления Н. Бовт и Т. Копыловой. Н. Бовт охарактеризовала современный мировой опыт выборов, рассказала о демократических принципах организации и проведения выборов, в том числе, и в России – равенстве голосов граждан, гласности проведения выборов, правдивом информировании избирателей и т.д. Затем Т. Копылова провела сравнительный анализ президентских выборов в нашей стране за последние двадцать лет, отметив, что особенность выборов 2012 года – открытое общение граждан с кандидатами в интернет-ресурсах, возможность стать онлайн-наблюдателем на любом избирательном участке.

«Анализ предвыборных программ кандидатов в Президенты Российской Федерации: внешнеполитический аспект»

В этот день прошли и мероприятия, организованные кафедрой политологии.

Старший преподаватель, к.пол.н. А.Н. Марчуков прочитал для студентов-первокурсников химико-технологического факультета лекцию на тему: «Анализ предвыборных программ кандидатов в Президенты Российской Федерации: внешнеполитический аспект». Лектор рассказал студентам об основных приоритетах внешней политики, представленных в предвыборных программах кандидатов в Президенты РФ. Среди различных идей и предложений кандидатов были озвучены и сопоставлены такие задачи, как усиление обороноспособности государства, борьба с терроризмом, защита интересов соотечественников за рубежом, расширение экономического и культурного влияния России в мире и другие.

«Поле политики в социальном пространстве крупного российского города»

Также состоялась еще одна конференция, организованная кафедрой политологии.

В конференции приняли участие студенты 4 курса машиностроительного факультета.

Открыл мероприятие заведующий кафедрой политологии А.Н.?Леонтьев, который сделал сообщение о механизмах формирования политических предпочтений молодежной аудитории и предложил участникам выступить по представленной тематике. Студенты охотно откликнулись на это предложение.

Целью конференции стало обсуждение политического поведения населения в условиях крупного города. Присутствующие говорили об особенностях формирования крупного городского электорального пространства, его отличиях от пространства поселения с небольшим количеством жителей.

Наибольший интерес участники конференции проявили к вопросу о влиянии системы ценностей молодого поколения, уровня образования человека на политические предпочтения и выбор модели политического поведения.

Конференция «Гражданином быть обязан»

В техуниверситете прошла конференция для студентов первого курса «Гражданином быть обязан», которую провели доценты кафедры политологии И.Г. Селезнева и А.С. Сухова. Главная цель конференции – формирование у студентов активной гражданской позиции накануне президентских выборов.

И.Г. Селезнева сделала политико-правовой экскурс в историю прав и обязанностей гражданина Российской Федерации. После чего отметила важность участия студентов в выборах президента, которые состоятся 4 марта. «Хотелось бы, чтобы перед тем, как взять избирательный бюллетень, вы, используя полученные политико-правовые знания, со всей ответственностью отнеслись к своему будущему в нашей стране, сделав взвешенный выбор в пользу достойного кандидата», – напутствовала она молодых избирателей.

А.С. Сухова акцентировала внимание на различных гражданских позициях, которые имеют место накануне выборов в президенты. К сожалению, существует мнение: «А надо ли идти на выборы и голосовать?». Некоторые так и говорят: «Плохого президента выбирают хорошие люди, которые не ходили на выборы».
– Мы все понимаем, что страна переживает сложное время, у большинства жителей, разочаровавшихся в политиках и их предвыборных обещаниях, нет иллюзий относительно быстрых перемен. Как сказал Отто фон Бисмарк: «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и перед выборами». Тем не менее мы убеждены: надо идти на выборы и голосовать. Выбор должен основываться на конкретных личностных качествах кандидата в президенты: способен ли он возглавлять страну, отстаивать мнение избирателей и предвыборную программу, есть ли у него для этого знания, опыт и, наконец, желание. Безгрешных людей нет, даже в Древнем Египте, когда умирал фараон, боги на весах взвешивали его хорошие и плохие дела. Вот и нам необходимо взвесить хорошее и плохое каждого кандидата, и если хорошего больше – выбирать, забыв при этом какие-то обиды и антипатии, – советовала первокурсникам преподаватель.

Студенты факультета автомобильного транспорта: В. Горина, С. Турченков, Д. Сусиков выступили с докладами, конкретизирующими права и обязанности избирателей, голосующих на избирательных участках, чтобы те, кто будет это делать впервые, не столкнулись с нарушениями.

В завершение преподаватели поздравили первокурсников с приближающимися первыми в их жизни выборами Президента страны. И призвали их прийти на свои избирательные участки и проголосовать: «Выбор есть всегда, все в ваших руках!».

Стр. 6 из 7pdf