Знай наших!

Политехники – чемпионы по кудо

Политехники – 
чемпионы по кудоВ феврале на московском стадионе «Олимпийский» проходил XVIII чемпионат России по кудо, на который собрались спортсмены изо всех округов России. От команды Южного федерального округа выступали двое студентов техуниверситета – Роман Кулиев и Артем Грицкевич.

В коэффициенте 240-250 (рост + вес) золотую медаль завоевал Роман Кулиев, студент 5-го курса машиностроительного факультета ВолгГТУ. Он выходил на татами 4 раза – и каждый раз уходил непобежденным. В 1-м круге Роман Кулиев встречался c соперником из Ханты-Мансийского округа. Бой выдался достаточно напряженным, но в дополнительное время волгоградец нашел в себе силы и вырвал победу. Во 2-м круге его ждал спортсмен из Чечни, но и он не сумел преградить путь к победе. В полуфинальном бою Роман Кулиев встречался с бойцом из Ярославской области. Достаточно уверенная победа позволила нашему спортсмену выйти в финальную часть соревнований. За звание чемпиона России Роману Кулиеву пришлось биться с соперником из Дагестана. В основное время победитель не был выявлен. Несколько раз дагестанец в ходе боя пытался применить болевой прием, но наш спортсмен устоял и на последних секундах отправил соперника в легкий нокдаун. В итоге заслуженно Роман Кулиев поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В коэффициенте 250-260 завоевал бронзу Артем Грицкевич, студент 3-го курса факультета ТКМ. В первых 2-х боях он уверенно одержал победы, обыграв соперников по всем параметрам. В полуфинальном поединке Артем встречался со спортсменом из Владивостока. Бой по накалу страстей выдался очень напряженным, инициатива переходила то к одному бойцу, то к другому. В основное время выявить финалиста не удалось. В дополнительное время бой проходил также на равных. Оба бойца были достойны стать чемпионами, но по решению судей победу все-таки отдали спортсмену из Владивостока. Реабилитировавшись после досадного поражения в полуфинальном поединке, Артем вышел на бой за 3-е место против спортсмена из Сургута и уже на 2-й минуте поединка отправил его в глубокий нокаут и принес бронзу в копилку нашей команды.

В итоге в общекомандном зачете сборная Волгоградской области заняла 3-е место, уступив лишь командам Приморского края и Дагестана.

Стоит отметить, что за полуфинальными и финальными боями наблюдал экс-чемпион мира по боксу русский гигант Николай Валуев. А награждал призеров соревнований основатель кудо, президент Международной федерации этого вида спорта Адзума Такаши, специально прибывший в Москву из Японии.

Поздравляем наших политехников с достойным выступлением на всероссийской арене, а также выражаем благодарность тренеру спортсменов – президенту Федерации Волгоградской области по кудо Александру Викторовичу Кравченко, без которого их победа была бы невозможна. Надеемся, что в скором времени мы услышим о новых победах ребят. Желаем им удачи!

Внешт. корр.

Стр. 2 из 6pdf