Дневник игр

Баскетбол

Баскетбол
О спортивной жизни университета журналисты «Политехника» регулярно рассказывают. В этой же подборке представлена информация тренеров – о том, как они оценивают выступ­ления своих команд.

Подводя итоги календарного года, можно с гордостью сказать, что команда баскетболистов политеха (или «Dreamteam», как они сами себя называют) не подвела.

В самом начале года на турнире «Рождественские встречи» ребята заняли II место, проиграв в финальной встрече всего 2 очка сборной ВолгГАСУ. Следующие в календаре были самые главные соревнования для всех сборных учебных заведений – спартакиада вузов города. В упорной борьбе игроки нашей команды – М. Евтерев (ХТФ) – капитан, А. Цыканов (ФТКМ), С. Герман (ФАТ), Я. Раздобудко (аспирант), Д. Садовников (МСФ), Л. Рева (ХТФ) – заняли призовое III место.

С марта 2010 года впервые проводились соревнования областной студенческой лиги, в которых принимали участие 22 команды города и области. По результатам первого круга наша команда занимала I место. В финале заняла II место.

По итогам соревнований несколько политехников были признаны лучшими игроками турнира в номинациях:

лучший разводящий – М. Евтерев (ХТФ);

лучший снайпер 3-очкового броска – Д. Садовников (МСФ).

Призы за зрелищность и результативность достались Э.В. Думби (ФЭВТ).

Тренер команды – доцент кафедры физвоспитания, к.п.н. С.А. Барашков.

Гиревой спорт

У сборной команды политеха по гиревому спорту в минувшем году было немало стартов, и все они оказались вполне успешными.

Начался год с универсиады вузов города, где наша команда заняла II место. Также гиревики участвовали в спартакиаде общежитий и заняли I место.

Вне конкуренции были наши спортсмены на летних студенческих спортивных играх, которые проходили в п. Средняя Ахтуба. В упражнениях с гирями и в перетягивании каната студенты политеха заняли I место.

В мае Михаил Бессарабов (ФЭУ) на чемпионате области в г. Ленинске выполнил норматив КМС, а в сентябре принял участие в кубке России в г. Волжском. Осенью в г. Волжском проходил открытый чемпионат среди юношей, где успешно выступили наши новички – Артем Воронин (ФТКМ), занявший III место, и Ярослав Юшин (АТФ), выполнивший норматив III разряда.

М.В. Манжела,
тренер по гиревому спорту,
ст. преподаватель.

Армреслинг

2010 год был насыщенным для секции армспорта: много соревнований, побед, наград.
На универсиаде вузов г. Волгограда команда техуниверситета с большим отрывом заняла I общекомандное место.

Также I место заняла наша команда и на спартакиаде студентов, проживающих в общежитиях.
А наш спортсмен Александр Шевченко (ФАТ) принимал участие в чемпионате России в г. Москве.

Достаточно успешно команда политеха выступила и на открытом чемпионате г. Волжского и чемпионате области. Итоговым соревнованием для наших спортсменов стал кубок дружбы Калмыкии (г. Элиста), в котором принимали участие Елена Волченко и Сергей Глушко (ФАТ).

А.С. Гладких,
тренер, ст. преподаватель.

Стр. 3 из 6pdf