Знай наших!

Студенты КтИ и клип «Город 312»

в России это был первый музыкальный видеоклип в 3D-формате!

Студенты КтИ и клип «Город 312»Технология 3D – это передовой способ воспроизведения визуального и звукового сигналов в мире. О достижениях наших ученых и востребованности их разработок в этой области корреспонденту пресс-центра КТИ (филиала) ВолгГТУ Лиии Давыдовой рассказал доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Олег Олегович Привалов:

– Мы делали программное обеспечение, которое использовалось для конвертации клипа известной группы «Город 312» в 3D-формат. Этим проектом мы занимались совместно с московской компанией VYREX SYSTEMS, которая и владеет основной технологией конвертации видео в 3D-формат. Конечно же, студенты кафедры АСОИУ внесли неоценимый вклад в разработку сложных алгоритмов для обработки изображений, их работы нашли практическое применение в новой сфере деятельности, лежащей на границе информационных технологий и кинематографии. Кстати, в России это был первый музыкальный видеоклип в 3D-формате!

А начиналось все так. Два года мы занимались тем, что придумывали задачи в области 3D-стереови­зуализации сами для себя, в то время как в Голливуде наши коллеги занимались реальными проектами и создавали «Аватара» и прочие 3D-киношедевры. Но пришло время, и в России стали появляться новые идеи и тренды, в том числе в шоу-бизнесе. Появились те, кто хотел бы получить услугу «конвертация в 3D» и наши коллеги из VYREX SYSTEMS оказались в нужное время в нужном месте, смогли наладить диалог с заказчиками и начать активно продвигать услуги по конвертации в 3D-формат на рынке.

Стр. 6 из 6pdf