На службе в ДНД

И политехниками славится дружина

И политехниками славится дружинаНедавно в администрации Центрального района состоялось чествование добровольной народной дружины «Центр» в связи с 15-летием со дня ее организации.

В торжественной обстановке наш студент Александр Палатов (ФАТ, гр. АБ-514), который служит в дружине уже год, был награжден Почетной грамотой главы администрации Центрального района Волгограда «За образцовое выполнение обязанностей дружинника». А также новобранцы, в том числе и политехники Марат Каримов (ХТФ, гр. ХМА-548), Олег Суслов (ФТПП, гр. ТМП-547а), Павел Чернышков (ФТКМ, С-530), дали обещание выполнять свои обязанности стойко и мужественно, быть примером на дежурстве и в быту.

Ребята-политехники службой в ДНД довольны. «В дружине закаляется дух. Начинаешь ощущать себя взрослым, мужественным, способным в ситуациях, требующих ответственности за других, действовать спокойно и уверенно», – говорят Александр и Марат. Перед тем, как быть принятыми в дружину, претенденты проходили строгий отбор, на котором выявлялось, не привлекались ли они к ответственности за правонарушения и преступления. Олег и Павел отметили, что являются автолюбителями и всегда ездят, соблюдая правила. Ребятам захотелось со стороны понаблюдать за правонарушителями на дорогах и постараться хоть немного изменить ситуацию в положительную сторону.

Дружинники выходят на дежурство до 20 раз в месяц в вечернее время. Недавно проходил рейд, во время которого нашими ребятами и другими дружинниками совместно с сотрудниками ДПС было пресечено много нарушений, в основном, переход улиц в неположенном месте, нарушение ПДД водителями. Они также охраняли наше спокойствие во время празднования Рождества и крещенского крестного хода.

Политехники не только принимают участие в спортивных соревнованиях, организуемых дружиной, но и сами активно занимаются спортом. Так, Павел восемь лет увлекался гандболом, Марат и Олег занимаются боксом. Все они посещают тренажерный зал и предпочитают спортивный отдых.

После окончания университета ребята хотят пойти работать по специальности и при этом по возможности остаться в дружине. Александр Палатов планирует связать свою карьеру со службой в правоохранительных органах.
Как подчеркнули политехники во время нашей беседы: «Быть дружинником – это честь!»

Ирина МИРОНОВА.

Стр. 5 из 6pdf