Абитуриенту

День открытых дверей

20 февраля в политех пришли старшеклассники и их родители

День открытых дверейВ воскресенье в Волгоградском государственном техническом университете прошел день открытых дверей, на который собралось приблизительно 650 старшеклассников. Наибольший интерес был проявлен к факультету экономики и управления и факультету электроники и вычислительной техники.

По традиции перед общим собранием в холле второго этажа студенческий актив распространял рекламную продукцию и газеты своих факультетов, рассказывал старшеклассникам и их родителям о профессиях, которые можно получить в тех­университете, демонстрировал презентации.

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Иван Александрович Новаков, открывая встречу, отметил, что интерес к техуниверситету со стороны абитуриентов не пропадает – актовый зал на 550 мест даже не смог вместить всех гостей. Иван Александрович рассказал о вузе, положении в высшем образовании, динамике изменения количества выпускников в области, уровне сдачи ЕГЭ в прошлом году и порекомендовал выпускникам, особенно парням, овладевать техническими специальностями, а, выбирая вуз, обращать внимание на количество профессоров и сложившихся научных школ. В подтверждение авторитета ВолгГТУ ректор в презентации представил слайды с информацией о научно-педагогическом потенциале вуза, структуре и объеме научно-исследовательской работы, количестве публикаций ученых, количестве выданных охранных документов на интеллектуальную собственность. И.А. Новаков сообщил, что летом этого года будет вручен диплом выпускника вуза 100-тысячному политехнику.

Ответственный секретарь приемной комиссии Юрий Владимирович Иванов продолжил информировать о ВолгГТУ, рассказал о сроках и условиях подачи документов и зачисления, ответил на вопросы. Он также призвал будущих абитуриентов ориентироваться на технические специальности. В прошлом году почти 57 процентов выпускников кроме обязательных предметов – математики и русского языка – сдавали обществознание. Это значит, что они были нацелены на экономические и юридические специальности. Однако уже ясно, что этих специалистов в стране переизбыток, и госзаказ на эти специальности сокращается, о чем недавно сказал Президент России Д.А. Медведев. Тем не менее, традиционно именно на ФЭУ приходит больше всего ребят в день открытых дверей, а заявлений подается примерно 100 на место. Между тем, наши выпускники-экономисты на бирже труда не стоят. Это уже говорит о том, что качество образования в государственных вузах значительно выше, чем в негосударственных, где преподаватели тех же государственных учебных заведений просто подрабатывают.

Желающих ответственный секретарь приемной комиссии пригласил на подготовительные курсы при вузе и сообщил о планируемых субботних семинарах по школьным предметам.

После общего собрания прошли встречи с деканами, где старшеклассники получили более полную информацию о факультетах, направлениях подготовки и возможности трудоустройства после окончания обучения.

Декан ФЭУ А.Ф. Московцев подчеркнул, что попасть на бюджетные места факультета довольно сложно, но возможно, и привел проходные баллы прошлого года. Он сообщил о стоимости обучения на контрактной основе и о введении на бакалавриате специальностей «Реклама и связи с общественностью» и «Прикладная информатика».

«Наши двери вам открыты, мы стараемся для вас! Сердце пищевой элиты – здесь учиться высший класс!» – такими стихами в одной из стенгазет приветствовал ФТПП потенциальных абитуриентов. Декан факультета В.Н. Храмова высказала пожелание встретиться с ребятами летом после сдачи ЕГЭ.

Заведующий кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» Ю.И. Сидякин выразил надежду, что с помощью будущих студентов удастся возродить российское машиностроение.

Итак, день открытых дверей закончился. У ребят, конечно, еще достаточно времени, чтобы посетить подобные мероприятия в других учебных заведениях и выбрать «свой» вуз. Но все же очень и очень многие старшеклассники, посетившие политех в прошлое воскресенье, уже приняли решение сдавать физику или химию, и это очень порадовало профессорско-преподавательский состав ВолгГТУ.

Елена Гринева.
Фото Константина Фолиянца и Натальи Минониной.

Стр. 1 из 6pdf