Профориентация

Школа-вуз:

проблемы и перспективы развития

Школа-вуз: Как мы уже сообщали 11 февраля на базе Красноармейского механико-металлургического факультета (ММФ) ВолгГТУ прошла научно-практическая конференция «Школа-вуз: проблемы и перспективы развития».

Актовый зал Красноармейского факультета был переполнен, это и не удивительно: проблемы образования сегодня стоят особенно остро. Выбор профессии, которая будет востребована, уровень знаний, взаимодействие семьи, школы и вуза, новые образовательные стандарты – лишь часть обсужденных на встрече тем.

Открыл конференцию проректор техуниверситета Александр Михайлович Дворянкин, который представил президиум, отметил особо значимые для ВолгГТУ события 2010 года – 80-летие и пуск нового высотного корпуса – и пожелал участникам мероприятия плодотворной работы.

Декан ММФ Илья Александрович Небыков отметил: не важно, куда пойдут учиться дети после окончания ЦДО, главное, чтобы они получили положительный заряд и усердно стремились к знаниям.

После приветственных слов представителей власти – председателя комитета по образованию Волгограда А.А. Финагина, замглавы Волгограда А.С. Калинина, начальника Красноармейского территориального управления комитета по образованию О.Г. Проказовой – директор Красноармейского ЦДО Неля Рахимжановна Юмагулова подробно рассказала о создании и развитии центра, учебных программах, наборе слушателей, достижениях и планах.

Ежегодно в ЦДО готовятся к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы 200-300 слушателей, которым после диагностического тестирования не только помогают определить набор предметов, но и составляют удобное расписание. Итог работы центра довузовского образования – почти 90 процентов ребят поступают в вузы, причем, конечно, большинство – в волгоградский тех­университет.

Л.В. Звонникова, председатель комитета по образованию городской думы и директор лицея №1 – первого лицея в нашем городе, на базе которого в 1988 году начал проводиться эксперимент «Школа – вуз», выступила с сообщением о реализации концепции непрерывного образования.

Ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Ю.В. Иванов рассказал об университете, итогах ЕГЭ прошлого года, условиях поступления в вузы в 2011 году, льготах для победителей олимпиады школьников «Политехник». Юрий Владимирович напомнил, что наступивший год объявлен годом Химии, и именно в этом году Волгоград удостоен чести проведения международного Менделеевского съезда по общей и прикладной химии, на который ожидается приезд около двух тысяч гостей.

В завершении конференции было принято решение сделать ее ежегодной, предоставить возможность детям из малообеспеченных семей заниматься в ЦДО бесплатно, открыть воскресную школу по подготовке к ЕГЭ в короткие сроки и др.

Елена Адамова.

Стр. 4 из 6pdf