Невероятные истории

Беспокойные призраки

Великие сражения – это всегда извержения громадного количества психической энергии, которая может храниться израненной землей бесконечно долго. Обожженная войной Сталинградская земля таит немало загадок. Вот какие, совершенно мистические, истории рассказал на интернетовском сайте один из участников поисковой экспедиции в местах ожесточенных боев против немецко-фашистских захватчиков.


...А еще был случай с Протасом. Протас – это кличка, а так-то он Протасов, одиночка, из «черных копателей». В общем, поздней осенью, в ноябре, он подрыл блиндаж где-то в Городищенском районе, а пришел, как обычно, с двумя собаками. Блиндаж прикрыл листами жести, вход занавесил полиэтиленом, печурку соорудил и остался ночевать. Вдруг ночью слышит шаги по мерзлой земле, четкие, будто кто-то в кованых сапогах. И голоса... Немцы! Пустынная степь, до жилья несколько километров, а тут голоса... Ну, Протас высунулся наружу – вроде никого... Опять залез в свою нору, но тут уж собаки поднялись с лаем. Слышит – земля под чьими-то ногами осыпается, ну и затаился. Собаки к нему жмутся. Не видел никого, но кто-то шуршал полиэтиленом, заглянул в черный проем блиндажа. И все исчезло. Только собаки не унимаются. Тут уж не до сна... Протас ноги в руки – и бегом по темени до поселковых огней... Эту историю все волгоградские поисковики знают.

О другом непонятном феномене мне рассказывали несколько человек из поискового отряда...

– Мы ехали в районе Дмитриевки. И тут метрах в ста от дороги у развалин бывшего овощехранилища, разбитого еще в войну, четко видим, как из раскопа летит земля, мелькают лопаты, появляются чьи-то головы. Копают на «нашем» месте!.. «А ну-ка разверни машину, – командую. – Посмотрим, кто это там». Подъезжаем, выходим... А никого нет! Этот случай так и остался для нас загадкой.

– Может, намек вам, что там обязательно надо провести раскопки?

– А вообще-то может... Надо бы проверить эту версию, – согласился…(рассказчик – прим. ред).
Однако самый странный случай произошел с одним из поисковиков в его же доме.

– У меня под окном во дворе хранились мешки с останками бойцов, накрытые полиэтиленом. Вдруг в два часа ночи стук в окно. Глаза открываю – стоит солдат в плащ-палатке, с автоматом на груди. «Ты что спишь? – слышу. – У тебя туалет горит!» И исчез. Я щиплю себя за руку – больно, не сплю. Гляжу, действительно, туалет начинает гореть – проводку коротнуло. Ну, пару ведер туда – успел затушить. Но кто и как меня предупредил?
http://paranormal.org.ru/sta.php?wx177

P.S. Мы намеренно опустили упомянутые автором фамилии героев и названия поисковых отрядов. Впрочем, все это есть на сайте.

Стр. 9 из 9pdf