Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

2 февраля – 68-я годовщина Великой Победы под Сталинградом

Газета Волгоградского государственного технического университета«Сталинград укрепил веру всего народа в победу и нанес один из самых сокрушительных военных и моральных ударов по фашистской армаде. У стен Сталинграда открылся путь на Берлин».

Из выступления Д.А. Медведева на праздновании
65-летия Сталинградской битвы.

Дорогие политехники! Поздравляю вас с праздником!

День Великой Победы на Волге является символом героического духа нашего народа, его несгибаемой воли, беспримерного мужества.

И сегодня я обращаюсь прежде всего к нашим уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны, участникам Сталинградской битвы, труженикам тыла. Вы являетесь для нас, и особенно для молодого поколения, примером того, как нужно любить свою Родину, бороться и отстаивать ее независимость.

Мы склоняем головы перед подвигом наших защитников во имя жизни и победы. Пока мы помним, мы никогда не допустим, чтобы прошлое вновь повторилось.

Желаю всем крепкого здоровья, мирного неба, уверенности в завтрашнем дне!

Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН
И.А. Новаков.

СТАЛИНГРАДСКАЯ ТИШИНА

Вячеслав Дербишер.

Февраль, мороз и ночью плохо спится,

Сидят за рюмкой в орденах деды,

Суровы и морщинисты их лица –

На них война оставила следы!

Мелькают дни февральского порога,

И на катках веселых встреч магнит,

Но убегает в прошлое дорога,

И сердце неуемное щемит.

Холодных дней не стерта вереница,

И отдается грохот канонад,

И эти лица, лица, лица…

И замороженный военный Сталинград.

Здесь постаменты замерли навеки,

И свистом пуль страдает тишина,

И памятников памятные вехи

Напоминают, что была война.

Идет черед весны – любви отрада,

Пойдет страна на главный свой Парад,

Но в феврале задолго до Парада

Победу праздновал холодный Сталинград.

Навеки спят соратники комбата,

Осколки спят в асфальтовой броне…

Щебечут волгоградские девчата

О том о сем – совсем не о войне!

И у меня одна есть на примете,

И не стесняюсь я ни лет, ни седины…

Но ничего бы не было на свете,

Не будь когда-то сталинградской тишины!

Реликвия

«Истребительный батальон»

Газета Волгоградского государственного технического университетаСегодня мы впервые представляем редкое и ценное (а для нашего вуза вдвойне) издание – книгу Б.Б. Панченко «Истребительный батальон».

Уникальность книги в том, что она была издана в 1943 году, то есть в период Великой Отечественной войны. А ее автор капитан Борис Борисович Панченко – наш политехник, был заведующим кафедрой военной подготовки Сталинградского механического института (так в то время назвался волгоградский техуниверситет).

Преподаватели и сотрудники вуза принимали участие в боях во время осады города фашистами. Борис Борисович Панченко возглавлял штаб истребительного батальона Тракторозаводского района. Командиром одной из рот батальона был тоже наш политехник – старший преподаватель кафедры физики (СМИ) Константин Данилович Блюмкин. Его бойцы первыми приняли бой с прорвавшимися немецкими танками и автоматчиками в районе поселков Рынок и Латошинка и держались до подхода регулярных частей.

1. Рабочие будни

Истребительный батальон Тракторнозаводского района г. Сталинграда был организован 2-го июля 1941 года.

Комплектование батальона рядовым и командно-политическим составом, постановка массовой политической работы, обучение бойцов, равно как и другие вопросы, возникавшие в процессе организации батальона, находили всегда внимание и поддержку у руководителей Райкома партии.
Повседневно помогали батальону дирекция Тракторного завода и заводские организации. Несмотря на огромную напряженность в работе завода, дирекция безотказно отпускала рабочих с производства на учебные военные занятия, а также для несения караула в батальоне. Завком помогал материально в постановке культурной работы среди бойцов, в разрешении других практических вопросов работы.

В батальоне воспитались такие стойкие, преданные, знающие свое дело командиры рот, как Симонов, Блюмкин, политрук Салуткин, командиры взводов – Москалев, Храмов, Гончаров, Объедков, Ветров, помкомвзвода Тупиков, Кравцов, Подэма, командиры отделений – Акатьев, Хаустов, Вознюк, Ходникевич и другие.

2. Двадцать третье августа 1942 года

Фронт был близко и это чувствовалось на всей жизни заводского поселка.

По широкой фронтовой дороге, пролегавшей через поселок, нескончаемой шумной вереницей шли в обоих направлениях колонны автомашин с боеприпасами, бензиновозы, артиллерия, шагали бойцы…
23-е августа 1942 года. Жаркий солнечный день. Сухой, знойный ветер из Заволжья обжигал лицо, дышалось тяжело.

Завод и поселок жили обычной, по-фронтовому суровой жизнью и ничто, казалось, не предвещало, что этот день станет историческим днем начала великой битвы за Сталинград.
Время приближалось к полудню.

На западе – глухие орудийные раскаты. К ним уже привыкли, но в этот раз их гул не только не затихал, но с каждым часом нарастал и приближался.

Вскоре за поселками Орловский и Городищем стали видны громадные столбы пыли и дыма. Пахло гарью. В бинокль можно было рассмотреть десятки немецких бомбардировщиков и частые белые облачка наших зенитных разрывов. То тут, то там, пока еще вдалеке от поселка, вспыхивали воздушные бои.

Время шло… Было за полдень. Черные столбы от разрыва авиабомб приближались. На западе что-то ярко горело. Степь, насколько окидывал ее взгляд, была закрыта дымом. В дело начали вступать ближние зенитные батареи. Невооруженным глазом стали видны тучи немецких бомбардировщиков, пикирующих все ближе и ближе к Волге.

Позднее к гулу орудийных выстрелов зениток, грохоту от разрыва авиабомб стали примешиваться пулеметные и автоматные очереди. Они шли со стороны Дубовки, из-за бугра, но пыль мешала уточнить обстановку.

Положение усложнялось. Тревога нарастала. Связи с городом уже не было: провод не работал. Город беспощадно бомбился врагом. На фоне темнеющего неба резко вырисовывалось зарево пожаров, зажженных вражеской авиацией.

В штабе истребительного батальона Тракторнозаводского района в этот воскресный день налицо был только караул и немного бойцов – рабочих завода, свободных от работы. Одни из них чистили винтовки, другие подучивали устав, читали газеты.

Когда был дан, много раз проверенный в учебных условиях, вызов по боевой тревоге, то бойцы и командиры быстро собрались в штаб. Многие из них явились с работы из цехов, другие только что сменились. Дома никто из них не был, но ни один не обратился с личной просьбой к командиру.

В сосредоточенном молчании бойцы разбирали оружие – винтовки, гранаты, одевали снаряжение, каски и бесшумно расходились по укрытиям.

Смеркалось. Минный обстрел продолжался, но мины перелетали через наши головы, немцы вели огонь, явно не видя нас. В воздухе появились разноцветные нити трассирующих пуль.

Ночь темная, душная вступала в свои права, надо было выслать боевое охранение. По переданной в полголоса команде быстро собрались командиры рот. Первым явился Иван Александрович Симонов, рослый, плотный с серыми, спокойными глазами. На нем спецовка, подпоясанная ремнем с двумя подсумками. На поясе две гранаты. Работая заведующим автогаражом на заводе, он прошел в батальоне путь от командира отделения до командира роты. Требовательный к себе и подчиненным, товарищ Симонов отдавал батальону и обучению своих бойцов все силы. Командир второй роты Константин Данилович Блюмкин, преподаватель физики Механического Института, оставался прекрасным педагогом и в батальоне, сумев подготовить отличный командный состав роты. Оба командира были уважаемы, любимы бойцами.

Чем ближе к поселку, тем ярче и больше багровое зарево, занявшее четверть горизонта. Это горел Сталинград. Несколько домов пылает и в поселке. Но большинство улиц темны, пусты, лишь изредка проходят патрули, да около некоторых домов видны узлы, мешки и дети, – это женщины собираются на переправу за Волгу. Всюду под ногами битое стекло – следы бомбежки, а в окнах кровавые отсветы горящего города.

Город подвергся невиданному, варварскому разрушению, а к Волге у поселка Латошинка прорвалось крупное немецкое соединение. У ворот родного города – смертельная опасность.
Наш долг – до конца защищать завод и город. Впереди для нас всех боевое испытание.

Опубликовано в сокращении.
Орфография и пунктуация автора сохранены.

С юбилеем!

В 90 лет – с оптимизмом

Газета Волгоградского государственного технического университета24 января свое 90-летие отметил старейшина университета – Владимир Идельевич Хейфец, доцент кафедры «Автоматические установки».

По этому случаю на кафедре состоялось торжество. Поздравить Владимира Идельевича пришли ветераны университета. От ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новакова, который в тот день был в отъезде, уважаемому юбиляру был вручен поздравительный адрес и подарок.

Здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия Владимиру Идельевичу пожелали его бывшие студенты: проректор по учебной работе ВолгГТУ М.М.Матлин, генеральный директор ОАО «ПО «Баррикады» В.Е. Алабушев, заместитель директора по производству ОАО «ПО «Баррикады» А.П. Панкратов, главный конструктор НТН-2 ОАО «ЦКБ «Титан» Б.Ю. Голдобин, начальник отдела НТН-1 И.В. Ковшов.

Выпускники Владимира Идельевича, по сути, являются продолжателями его дела – когда его пригласили работать в политех, он был заместителем главного конструктора завода «Баррикады».

О своем удивительном отце корреспонденту «Политехника» рассказал Михаил Владимирович Хейфец, который приехал на юбилей из Москвы:

– Отец получил диплом специалиста уже в 20 лет. Со старшей сестрой у него разница в полтора года – они были не разлей вода. И когда она в восемь лет собралась идти в школу, маленький Володя возмутился, что ему еще, оказывается, рано учиться, и принял волевое решение пойти в школу вместе сестрой – в шесть с половиной лет. Мальчик сразу показал блестящие способности и по успеваемости стал превосходить одноклассников.

В 1937 г. В.И. Хейфец успешно окончил школу и поступил в своем родном городе Ленинграде в военно-механический институт на престижную тогда специальность «Артиллерия». Но с началом войны Владимира, как и многих других студентов-старшекурсников, направили работать на артиллерийский завод в Пермь, где он скоро зарекомендовал себя как грамотный специалист с незаурядными способностями в конструкторском отделе. Владимиру Идельевичу повезло, что в Пермь в 1943 г. был эвакуирован Ленинградский военно-механический институт, и он смог защитить диплом через год без отрыва от работы.

Летом 44-го всей страной начали поднимать из руин Сталинград. Даже с военных заводов было разрешено отпускать добровольцев, желающих помочь городу. В.И. Хейфец твердо решил ехать. Его приняли в конструкторское бюро на заводе «Баррикады». Занималось конструкторское бюро созданием артиллерийских и ракетных пусковых установок.

– Помню, отец уходил на работу, когда я еще не проснулся, а приходил – я уже спал. Узнал, чем занимается папа, только когда подрос, и стал позже ложиться. В школе мне выпала возможность также поработать на заводе «Баррикады». А в 1966 году, по окончании школы с золотой медалью, я пошел по стопам отца и поступил в Московский авиационный институт, выбрав конструкторскую специальность. Сейчас работаю ведущим конструктором ОАО «Туполев» в Москве. Мы с отцом очень близки. Я разделяю его страсть к путешествиям. Всей семьей мы объездили страны бывшего Советского Союза, побывали в дальнем зарубежье. Отец очень добрый, отзывчивый человек. Даже в свои годы он продолжает заботиться о близких ему людях.

Владимир Идельевич Хейфец награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», юбилейной и «Ветеран труда», а также нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

В 1964 г. в Волгоградском политехническом институте началось создание кафедры «Автоматические установки». Приглашать в качестве преподавателей было решено ведущих специалистов промышленных предприятий. В их число попал Владимир Идельевич Хейфец. Он получил звание доцента за работу в КБ, большинство из трех десятков его изобретений были внедрены в производство. Владимиру Идельевичу успешно удавалось совмещать основную работу на заводе с преподаванием. Потом он, по возрасту, оставил труд на заводе, а в ВолгГТУ, несмотря на свои почтенные годы, с энтузиазмом работает и по сей день.

Ирина МИРОНОВА.

Ветераны

Лица сталинградской победы

Газета Волгоградского государственного технического университетаВетеранская организация нашего вуза объединяет участников войны и тружеников тыла. Но, к сожалению, год от года их становится все меньше и меньше. Есть среди них и те, кто внес свой неоценимый вклад в победу в Сталинградской битве, очередную годовщину которой совсем скоро будет отмечать весь мир. Это Александр Александрович Пискунов, Евгений Иосифович Текучев, Евгений Александрович Григорьев и Евгения Александровна Никифорова. О них мы сегодня и расскажем.

Александр Александрович Пискунов, участник Сталинградской битвы, полковник в отставке.

В 70–80-е годы работал помощником декана по работе с иностранными учащимися на основном факультете нашего вуза. В Сталинградской битве он участвовал, находясь на службе в органах государственной безопасности. В конце августа 1942 года после ожесточенных бомбардировок немецкой авиацией во всех районах Сталинграда из числа сотрудников управления НКВД были сформированы оперативные группы, которые обеспечивали ликвидацию последствий авианалетов. Александр Александрович Пискунов входил в состав оперативной группы Ворошиловского и Советского районов.

Ветераны

Лица сталинградской победы

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕвгений Александрович Григорьев, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации.

Его студенческие годы (а учился он в Сталинградском механическом институте) пришлись на период Великой Отечественной войны. В сентябре 1941 года студентов отправили на строительство противотанковых рвов в районе села Горная Пролейка (Дубовский район). Едва вернувшись к занятиям в институте, группа студентов из 11 человек, в числе которых и Евгений Александрович, добровольцами отправляются на фронт. В одном из боев Евгений Александрович Григорьев получил тяжелое ранение.

Ветераны

Лица сталинградской победы

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕвгения Александровна Никифорова – труженик тыла.

В нашем вузе она работала старшим преподавателем кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика». В музее истории ВолгГТУ есть снимок, на котором студенты и сотрудники института строят окопы и оборонительные сооружения. Среди них и Евгения Никифорова, студентка артиллерийского факультета, впоследствии удостоенная медали «За оборону Сталинграда». С сентября 1942 по февраль 1944 года она находилась в эвакуации в Барнауле Алтайского края, где работала конструктором на военном заводе №77. Кстати, 21 декабря 2010 года Евгения Александровна Никифорова отметила свое 90-летие!

Ветераны

Лица сталинградской победы

Газета Волгоградского государственного технического университетаЕвгений Иосифович Текучев, полковник в отставке.

В ВПИ работал старшим преподавателем военной кафедры с 1970 по 1983 год. Будучи еще школьником, он вместе со сверстниками целыми днями находился при госпитале, который располагался в здании школы: помогали рубить дрова, таскать воду, писали письма родным от имени раненых, чистили картошку, читали газеты, книги и, конечно, с замиранием сердца слушали рассказы фронтовиков о боевых делах, особенно разведчиков. А уже с октября 1942 года Евгений Иосифович фоторазведчиком участвовал в боях на Сталинградском, Донском, Степном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах.

Акции студсовета

Никто не забыт...

Газета Волгоградского государственного технического университетаСтуденческий совет ВолгГТУ активно работает в патриотическом направлении. Ребятами регулярно организуются и проводятся различные акции, призванные развивать у молодого поколения любовь к Родине, уважение к ее историческому прошлому.

Так, например, в октябре прошедшего года силами сектора волонтерской работы (председатель Елена Лехман, ФТКМ) и гражданско-патриотического сектора (председатель Сергей Заборовский, АТФ) были проведены традиционные субботники на территориях памятных мемориалов «Солдатское поле» и «Остров Людникова».

В ноябре студенты политеха посетили дом милосердия, территориальный центр социального обеспечения пенсионеров в Тракторозаводском районе. Они тепло пообщались с пожилыми людьми, подарили им концерт, на котором прочитали свои стихотворения, исполнили романсы и песни военных лет под гитару.

Не оставили без внимания политехники и памятную дату начала контрнаступления советских войск под Сталинградом – они приняли участие в митинге на Мамаевом кургане, возложили венки, почтили память погибших людей, сражавшихся за нашу мирную и спокойную жизнь под чистым небом.

Стоит также отметить и вклад председателя сектора студенческих СМИ студсовета ВолгГТУ Татьяны Демченко (ФАТ) в составление краеведческого альманаха малого Отечества «Как молоды мы были…», в котором представлены воспоминания старшего поколения и взгляд студентов и школьников на события Великой Отечественной войны.

Невероятные истории

Беспокойные призраки

Великие сражения – это всегда извержения громадного количества психической энергии, которая может храниться израненной землей бесконечно долго. Обожженная войной Сталинградская земля таит немало загадок. Вот какие, совершенно мистические, истории рассказал на интернетовском сайте один из участников поисковой экспедиции в местах ожесточенных боев против немецко-фашистских захватчиков.


...А еще был случай с Протасом. Протас – это кличка, а так-то он Протасов, одиночка, из «черных копателей». В общем, поздней осенью, в ноябре, он подрыл блиндаж где-то в Городищенском районе, а пришел, как обычно, с двумя собаками. Блиндаж прикрыл листами жести, вход занавесил полиэтиленом, печурку соорудил и остался ночевать. Вдруг ночью слышит шаги по мерзлой земле, четкие, будто кто-то в кованых сапогах. И голоса... Немцы! Пустынная степь, до жилья несколько километров, а тут голоса... Ну, Протас высунулся наружу – вроде никого... Опять залез в свою нору, но тут уж собаки поднялись с лаем. Слышит – земля под чьими-то ногами осыпается, ну и затаился. Собаки к нему жмутся. Не видел никого, но кто-то шуршал полиэтиленом, заглянул в черный проем блиндажа. И все исчезло. Только собаки не унимаются. Тут уж не до сна... Протас ноги в руки – и бегом по темени до поселковых огней... Эту историю все волгоградские поисковики знают.

О другом непонятном феномене мне рассказывали несколько человек из поискового отряда...

– Мы ехали в районе Дмитриевки. И тут метрах в ста от дороги у развалин бывшего овощехранилища, разбитого еще в войну, четко видим, как из раскопа летит земля, мелькают лопаты, появляются чьи-то головы. Копают на «нашем» месте!.. «А ну-ка разверни машину, – командую. – Посмотрим, кто это там». Подъезжаем, выходим... А никого нет! Этот случай так и остался для нас загадкой.

– Может, намек вам, что там обязательно надо провести раскопки?

– А вообще-то может... Надо бы проверить эту версию, – согласился…(рассказчик – прим. ред).
Однако самый странный случай произошел с одним из поисковиков в его же доме.

– У меня под окном во дворе хранились мешки с останками бойцов, накрытые полиэтиленом. Вдруг в два часа ночи стук в окно. Глаза открываю – стоит солдат в плащ-палатке, с автоматом на груди. «Ты что спишь? – слышу. – У тебя туалет горит!» И исчез. Я щиплю себя за руку – больно, не сплю. Гляжу, действительно, туалет начинает гореть – проводку коротнуло. Ну, пару ведер туда – успел затушить. Но кто и как меня предупредил?
http://paranormal.org.ru/sta.php?wx177

P.S. Мы намеренно опустили упомянутые автором фамилии героев и названия поисковых отрядов. Впрочем, все это есть на сайте.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать