С юбилеем!

В 90 лет – с оптимизмом

В 90 лет – с оптимизмом 24 января свое 90-летие отметил старейшина университета – Владимир Идельевич Хейфец, доцент кафедры «Автоматические установки».

По этому случаю на кафедре состоялось торжество. Поздравить Владимира Идельевича пришли ветераны университета. От ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новакова, который в тот день был в отъезде, уважаемому юбиляру был вручен поздравительный адрес и подарок.

Здоровья, долгих лет жизни, счастья, благополучия Владимиру Идельевичу пожелали его бывшие студенты: проректор по учебной работе ВолгГТУ М.М.Матлин, генеральный директор ОАО «ПО «Баррикады» В.Е. Алабушев, заместитель директора по производству ОАО «ПО «Баррикады» А.П. Панкратов, главный конструктор НТН-2 ОАО «ЦКБ «Титан» Б.Ю. Голдобин, начальник отдела НТН-1 И.В. Ковшов.

Выпускники Владимира Идельевича, по сути, являются продолжателями его дела – когда его пригласили работать в политех, он был заместителем главного конструктора завода «Баррикады».

О своем удивительном отце корреспонденту «Политехника» рассказал Михаил Владимирович Хейфец, который приехал на юбилей из Москвы:

– Отец получил диплом специалиста уже в 20 лет. Со старшей сестрой у него разница в полтора года – они были не разлей вода. И когда она в восемь лет собралась идти в школу, маленький Володя возмутился, что ему еще, оказывается, рано учиться, и принял волевое решение пойти в школу вместе сестрой – в шесть с половиной лет. Мальчик сразу показал блестящие способности и по успеваемости стал превосходить одноклассников.

В 1937 г. В.И. Хейфец успешно окончил школу и поступил в своем родном городе Ленинграде в военно-механический институт на престижную тогда специальность «Артиллерия». Но с началом войны Владимира, как и многих других студентов-старшекурсников, направили работать на артиллерийский завод в Пермь, где он скоро зарекомендовал себя как грамотный специалист с незаурядными способностями в конструкторском отделе. Владимиру Идельевичу повезло, что в Пермь в 1943 г. был эвакуирован Ленинградский военно-механический институт, и он смог защитить диплом через год без отрыва от работы.

Летом 44-го всей страной начали поднимать из руин Сталинград. Даже с военных заводов было разрешено отпускать добровольцев, желающих помочь городу. В.И. Хейфец твердо решил ехать. Его приняли в конструкторское бюро на заводе «Баррикады». Занималось конструкторское бюро созданием артиллерийских и ракетных пусковых установок.

– Помню, отец уходил на работу, когда я еще не проснулся, а приходил – я уже спал. Узнал, чем занимается папа, только когда подрос, и стал позже ложиться. В школе мне выпала возможность также поработать на заводе «Баррикады». А в 1966 году, по окончании школы с золотой медалью, я пошел по стопам отца и поступил в Московский авиационный институт, выбрав конструкторскую специальность. Сейчас работаю ведущим конструктором ОАО «Туполев» в Москве. Мы с отцом очень близки. Я разделяю его страсть к путешествиям. Всей семьей мы объездили страны бывшего Советского Союза, побывали в дальнем зарубежье. Отец очень добрый, отзывчивый человек. Даже в свои годы он продолжает заботиться о близких ему людях.

Владимир Идельевич Хейфец награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», юбилейной и «Ветеран труда», а также нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

В 1964 г. в Волгоградском политехническом институте началось создание кафедры «Автоматические установки». Приглашать в качестве преподавателей было решено ведущих специалистов промышленных предприятий. В их число попал Владимир Идельевич Хейфец. Он получил звание доцента за работу в КБ, большинство из трех десятков его изобретений были внедрены в производство. Владимиру Идельевичу успешно удавалось совмещать основную работу на заводе с преподаванием. Потом он, по возрасту, оставил труд на заводе, а в ВолгГТУ, несмотря на свои почтенные годы, с энтузиазмом работает и по сей день.

Ирина МИРОНОВА.

Стр. 3 из 9pdf