Спортвести из вузов

В составе СФЛ

Напомним, что 11 июля 2010 года в Москве было подписано соглашение о создании Всероссийской студенческой футбольной лиги. Проект предусматривает организацию единого международного студенческого сообщества страны.

В рамках данного проекта на Южном Урале создана Челябинская областная студенческая футбольная лига, которая войдет в единую структуру студенческого футбола России.

12 сентября в Челябинске состоялся финальный матч Кубка открытия СФЛ. Участие в нем приняли 13 команд учебных заведений области. Обладателями первого в истории Южного Урала Кубка открытия стала сборная ЧелГУ, обыграв по пенальти сборную ЮУрГУ.

Кроме самого Кубка, футболисты ЧелГУ «забрали» и остальные награды: лучшим бомбардиром был назван Ситников Виталий. Лучшим вратарем – Небайкин Александр, а также лучшей была признана команда болельщиков Челябинского государственного университета.

Доброе дело

Представители ОГУ приняли участие в церемонии закладки главного храма комплекса православной спортивно-патриотической школы-интерната для детей-сирот «Форпост». Строительство ведется с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Чин освящения закладного камня совершил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин и священники епархии. По замыслу авторов, комплекс построят в традиционном для старой России новгородском стиле. Образовательный процесс в «Форпосте», цель которого – воспитание настоящих мужчин, военной элиты, будет включать в себя несколько этапов. С мальчишками 4–7 лет, оставшимися без попечения родителей, начнут проводить занятия на базе Святых пещер в селе Покровка Новосергиевского района. Здесь же они пройдут курс начальной школы. С 5-го по 11-й класс ребята продолжат учебу в школе-интернате поселка Весеннего.

На старте

Международный гроссмейстер, доцент Южно-Уральского госуниверситета Александр Рязанцев вновь порадовал своими результатами. В рейтинг-листе Международной шахматной федерации на 1 сентября 2010 года он впервые вошел в топ-лист ведущих 50 шахматистов планеты.

На завершившемся чемпионате России по шахматам (высшая лига) в Иркутске А. Рязанцев вошел в число победителей – группы участников, разделивших со 2 по 10 места с результатом 6,5 очков из 10 возможных.

Успехи Александра на протяжении последних лет (в том числе серебро высшей лиги-2009, победа на крупном турнире в Швейцарии в этом году) не остались незамеченными руководством Российской шахматной федерации – он приглашен тренером женской сборной России и примет вместе с ней участие во Всемирной шахматной олимпиаде, которая стартует в Ханты-Мансийске через неделю.

Стр. 5 из 5pdf