Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Накануне события

Впервые в политехе!

В спортзале нового корпуса ВолгГТУ 8 октября состоится

Газета Волгоградского государственного технического университетаIII открытый турнир по тяжелой атлетике
на призы чемпиона XXVI Олимпийских Игр Алексея Петрова.

В турнире примут участие лучшие по спортивному рейтингу атлеты Волгоградской области.
Спортсмены выступят в 4 категориях:

– юноши 1992 года рождения и моложе;

– мужчины;

– девушки 1992 года рождения и моложе;

– ветераны спорта.

Начало соревнований в 11.00 в зале силовых видов спорта ВолгГТУ.

Торжественная церемония открытия состоится в 14.00. Ожидается присутствие высоких гостей, в том числе чемпиона XXVI Олимпийских Игр Алексея Петрова.

Комментарий

Геннадий Александрович УШАНОВ, зав. кафедрой физического воспитания:

– Соревнования такого уровня – не только знаковое событие в спортивной жизни Волгограда, но и знаменательный момент в жизни нашего вуза. Это первое мероприятие, проводимое на базе новых спортивных залов нашего университета, свидетельствующее о признании хорошей подготовки нашей материально-технической базы.

Проведение у нас подобных соревнований способствует созданию образа университета не только как научного, но и как спортивного центра. А это делает наш вуз более привлекательным для будущих абитуриентов.

Подводим итоги

Наше золото и серебро

Газета Волгоградского государственного технического университетаПодошло время подвести итоги прошедшего учебного года и узнать о предстоящих спортивных мероприятиях. Рассказать об этом мы попросили председателя спортивного клуба ВолгГТУ Александра Владимировича Горбунова.

– Александр Владимирович, какие наиболее значимые спортивные мероприятия прошли внутри нашего университета?

– Начинали мы календарный 2010 год со спартакиады «Здоровье». Это наши внутренние традиционные соревнования по семи видам спорта, где участвовали 6 факультетов. Затем была спартакиада ВолгГТУ среди факультетов по 14 видам спорта: 1 место заняла команда ФАТ, 2 место – у МСФ, 3 – у ХТФ.

– А в каких межвузовских соревнованиях приняли участие спортсмены-политехники и каковы их результаты?

– Наши спортсмены участвовали в спартакиаде «Здоровье» среди вузов города и выступили достойно, заняв 3 призовое место (всего было 8 вузовских команд-участниц).

Следующим комплексным мероприятием была универсиада среди студентов вузов города Волгограда по 21 виду спорта, где мы показали более высокие результаты – заняли 2 место, пропустив вперед нашего основного соперника (команду академии физической культуры). Разница с лидером составила всего 6 очков: у них – 37, у нас – 43. Надо заметить, что конкуренция была жесткой, ведь в универсиаде участвовали команды 16 вузов города.

Отличились наши команды по армспорту, пауэрлифтингу, занявшие первые места. Серебро тоже досталось политехникам-легкоатлетам, участвовавшим в «Волгоградской миле», легкоатлетической эстафете, легкой атлетике. Второе место заняли и другие спортсмены: шахматисты, баскетболисты (женщины), гандболисты (мужчины), гиревики, пловцы, тяжелоатлеты. И бронза досталась нашим политехникам – команде по дартсу, баскетболу (мужчины), бадминтону, кроме того, 3 место у нас и в легкоатлетическом пробеге, и в футболе. За призовой чертой остались 4 команды: настольный теннис – 5 место, гандбол (женщины) – 4, мини-футбол – 6 и волейбол (женщины) – 5.

Спартакиада первокурсников среди вузов принесла нам 4 место, а спартакиада общежитий вузов города – 2.

– Что Вы можете сказать о летних спортивных состязаниях?

– Летние спортивные студенческие игры, которые проходили в Средней Ахтубе, тоже принесли нам хорошие результаты. Наши спортсмены заняли 2 командное место (среди 15 команд-участниц).

А на городских легкоатлетических соревнованиях «Волгоградский марафон» команда ВолгГТУ выступила отлично и заняла 1 место.

Отличные результаты показали политехники в летних играх и среди спортивных лагерей вузов города Волгограда, удостоившись также первого места.

И в городском легкоатлетическом пробеге «Золотая осень» команда ВолгГТУ взяла золото!

– Кто из спортсменов добился особенных результатов?

– В открытом городском турнире по карате, посвященном Дню чекиста, первое место завоевал наш политехник – студент машиностроительного факультета Роман Кулиев (группа Апп-502).

В Кубке России по ушу-саньшоу 1 место занял также наш студент Артем Грицкевич (ФТКМ, группаТм-328). Кстати сказать, он же занял первое место и на кубке России по кудо.

– Александр Владимирович, и вкратце расскажите, пожалуйста, о предстоящих мероприятиях.

– В конце сентября в рамках спартакиады первокурсников прошли вузовские соревнования по мини-футболу, где комплектовалась наша сборная, которая уже в октябре померяется силами с командами других волгоградских вузов. От прогнозов пока воздержусь.

7–8 октября у нас начинается спартакиада среди сборных факультетов ВолгГТУ: пройдут соревнования по настольному теннису, шахматам и т.д. – всего по 10 видам спорта, состязаться в которых наши спортсмены будут до декабря, то есть в среднем будет проходить по 3 соревнования в месяц.

А во втором семестре в рамках универсиады вузов города начнутся соревнования по 22 видам спорта, кстати, в этом году добавился новый – фитнес-аэробика, и уже есть тренер, которая работает с нашей командой.

В соревнованиях городского и областного уровня мы всегда принимаем участие и показываем хорошие результаты. Чтобы попасть на чемпионат России, а у нас есть студенты-спортсмены, которые могут представлять наш вуз на таком уровне, нужны дополнительные средства.

Интервью взял
Илья Скворцов.

От спортсектора студсовета

ПО-О-ЛИ-И-И-ТЕХ!

Газета Волгоградского государственного технического университетаЧто чаще всего кричит на спортивных соревнованиях наших спортсменов группа поддержки? Правильно: «По-о-ли-и-и-тех!». Ведь эта фраза, напоминая спортсменам о том, что они отстаивают честь родного вуза, мобилизует их силу воли и настраивает на победу.

Так было и во время соревнований по баскетболу среди мужских команд вузов Волгограда, проходивших в марте этого года. Наши ребята достойно боролись, показали прекрасную игру во многих встречах и с достоинством заняли призовое 3 место.

А в апреле ответственность представлять вуз взяли на себя девчонки-баскетболистки. У нас, как и у ребят, в команде разные игроки: и новички, недавно пришедшие в спорт, и те, кто уже достиг определенных спортивных результатов, и просто любители-спортсмены, играющие уже много лет. После прошлого года, который в силу ряда обстоятельств оказался не совсем удачным для нас (удача совершенно не хотела смотреть в нашу сторону!), мы были настроены только на победу. Команда сплотилась настолько, что мы все почувствовали себя реально одной семьей, в которой один за всех и все за одного. А это необычайно сильное чувство!

Главной нашей целью было обыграть команду ВолГМУ, которая не дала нам в прошлом году подняться выше 3 места. И мы это сделали! Все получилось, потому что мы были единой командой.

В итоге мы заняли 2 место, не обойдя только ВГАФК. Конечно, немного обидно, но таким серьезным противникам мы проиграли достойно и сумели продержать небольшой разрыв в очках.

Екатерина Анфиногенова,
гр. ЭМР-353.

От спортсектора студсовета

Девчонки тоже могут!

Газета Волгоградского государственного технического университетаЭтой весной, 17 апреля, прошел межфакультетский турнир по женскому мини-футболу. Спасибо всему спортсектору ВолгГТУ за то, что, наконец, смогли организовать данное мероприятие.

К сожалению, не все любят футбол так же сильно, как я, и поэтому, наверное, в пасмурную погоду на соревнованиях вместо 8 факультетских команд присутствовало только 3 – ФЭУ, ХТФ и МСФ.
После прошлогоднего поражения команда ФЭУ была серьезно настроена обыграть главного противника – игроков МСФ, которых, к счастью, дождь не испугал.

Итак, по итогам турнира в малом масштабе (из-за погодных условий) места распределились следующим образом:

I место – команда ФЭУ, которая обыграла игроков МСФ благодаря нелепому автоголу, и команде ХТФ, которая по итогам 1 тайма со счетом 2:0 в пользу ФЭУ отказалась продолжать матч;

II место – ХТФ;

III место – МСФ.

Все девчонки показали отличный футбол! Это здорово, что такие девочки есть в нашем вузе, и мы с радостью встретимся еще раз, даже на товарищеских матчах, потому что дело не в призах, не в том, что это – борьба факультетов за победу, просто мы любим эту игру!

Что касается мужского мини-футбола, то, как и в прошлом году, победила команда МСФ. А команда ФЭУ сразу выбыла из турнира то ли по причине отсутствия необходимой спортивной подготовки, то ли из-за отсутствия организованности.

Остается пожелать им не сдаваться, стремиться к таким же отличным результатам, которые показывают девочки!

Екатерина Анфиногенова,
гр. ЭМР-353.

Спортвести из вузов

В составе СФЛ

Напомним, что 11 июля 2010 года в Москве было подписано соглашение о создании Всероссийской студенческой футбольной лиги. Проект предусматривает организацию единого международного студенческого сообщества страны.

В рамках данного проекта на Южном Урале создана Челябинская областная студенческая футбольная лига, которая войдет в единую структуру студенческого футбола России.

12 сентября в Челябинске состоялся финальный матч Кубка открытия СФЛ. Участие в нем приняли 13 команд учебных заведений области. Обладателями первого в истории Южного Урала Кубка открытия стала сборная ЧелГУ, обыграв по пенальти сборную ЮУрГУ.

Кроме самого Кубка, футболисты ЧелГУ «забрали» и остальные награды: лучшим бомбардиром был назван Ситников Виталий. Лучшим вратарем – Небайкин Александр, а также лучшей была признана команда болельщиков Челябинского государственного университета.

Доброе дело

Представители ОГУ приняли участие в церемонии закладки главного храма комплекса православной спортивно-патриотической школы-интерната для детей-сирот «Форпост». Строительство ведется с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Чин освящения закладного камня совершил митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин и священники епархии. По замыслу авторов, комплекс построят в традиционном для старой России новгородском стиле. Образовательный процесс в «Форпосте», цель которого – воспитание настоящих мужчин, военной элиты, будет включать в себя несколько этапов. С мальчишками 4–7 лет, оставшимися без попечения родителей, начнут проводить занятия на базе Святых пещер в селе Покровка Новосергиевского района. Здесь же они пройдут курс начальной школы. С 5-го по 11-й класс ребята продолжат учебу в школе-интернате поселка Весеннего.

На старте

Международный гроссмейстер, доцент Южно-Уральского госуниверситета Александр Рязанцев вновь порадовал своими результатами. В рейтинг-листе Международной шахматной федерации на 1 сентября 2010 года он впервые вошел в топ-лист ведущих 50 шахматистов планеты.

На завершившемся чемпионате России по шахматам (высшая лига) в Иркутске А. Рязанцев вошел в число победителей – группы участников, разделивших со 2 по 10 места с результатом 6,5 очков из 10 возможных.

Успехи Александра на протяжении последних лет (в том числе серебро высшей лиги-2009, победа на крупном турнире в Швейцарии в этом году) не остались незамеченными руководством Российской шахматной федерации – он приглашен тренером женской сборной России и примет вместе с ней участие во Всемирной шахматной олимпиаде, которая стартует в Ханты-Мансийске через неделю.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать