Подводим итоги

Наше золото и серебро

Наше золото и сереброПодошло время подвести итоги прошедшего учебного года и узнать о предстоящих спортивных мероприятиях. Рассказать об этом мы попросили председателя спортивного клуба ВолгГТУ Александра Владимировича Горбунова.

– Александр Владимирович, какие наиболее значимые спортивные мероприятия прошли внутри нашего университета?

– Начинали мы календарный 2010 год со спартакиады «Здоровье». Это наши внутренние традиционные соревнования по семи видам спорта, где участвовали 6 факультетов. Затем была спартакиада ВолгГТУ среди факультетов по 14 видам спорта: 1 место заняла команда ФАТ, 2 место – у МСФ, 3 – у ХТФ.

– А в каких межвузовских соревнованиях приняли участие спортсмены-политехники и каковы их результаты?

– Наши спортсмены участвовали в спартакиаде «Здоровье» среди вузов города и выступили достойно, заняв 3 призовое место (всего было 8 вузовских команд-участниц).

Следующим комплексным мероприятием была универсиада среди студентов вузов города Волгограда по 21 виду спорта, где мы показали более высокие результаты – заняли 2 место, пропустив вперед нашего основного соперника (команду академии физической культуры). Разница с лидером составила всего 6 очков: у них – 37, у нас – 43. Надо заметить, что конкуренция была жесткой, ведь в универсиаде участвовали команды 16 вузов города.

Отличились наши команды по армспорту, пауэрлифтингу, занявшие первые места. Серебро тоже досталось политехникам-легкоатлетам, участвовавшим в «Волгоградской миле», легкоатлетической эстафете, легкой атлетике. Второе место заняли и другие спортсмены: шахматисты, баскетболисты (женщины), гандболисты (мужчины), гиревики, пловцы, тяжелоатлеты. И бронза досталась нашим политехникам – команде по дартсу, баскетболу (мужчины), бадминтону, кроме того, 3 место у нас и в легкоатлетическом пробеге, и в футболе. За призовой чертой остались 4 команды: настольный теннис – 5 место, гандбол (женщины) – 4, мини-футбол – 6 и волейбол (женщины) – 5.

Спартакиада первокурсников среди вузов принесла нам 4 место, а спартакиада общежитий вузов города – 2.

– Что Вы можете сказать о летних спортивных состязаниях?

– Летние спортивные студенческие игры, которые проходили в Средней Ахтубе, тоже принесли нам хорошие результаты. Наши спортсмены заняли 2 командное место (среди 15 команд-участниц).

А на городских легкоатлетических соревнованиях «Волгоградский марафон» команда ВолгГТУ выступила отлично и заняла 1 место.

Отличные результаты показали политехники в летних играх и среди спортивных лагерей вузов города Волгограда, удостоившись также первого места.

И в городском легкоатлетическом пробеге «Золотая осень» команда ВолгГТУ взяла золото!

– Кто из спортсменов добился особенных результатов?

– В открытом городском турнире по карате, посвященном Дню чекиста, первое место завоевал наш политехник – студент машиностроительного факультета Роман Кулиев (группа Апп-502).

В Кубке России по ушу-саньшоу 1 место занял также наш студент Артем Грицкевич (ФТКМ, группаТм-328). Кстати сказать, он же занял первое место и на кубке России по кудо.

– Александр Владимирович, и вкратце расскажите, пожалуйста, о предстоящих мероприятиях.

– В конце сентября в рамках спартакиады первокурсников прошли вузовские соревнования по мини-футболу, где комплектовалась наша сборная, которая уже в октябре померяется силами с командами других волгоградских вузов. От прогнозов пока воздержусь.

7–8 октября у нас начинается спартакиада среди сборных факультетов ВолгГТУ: пройдут соревнования по настольному теннису, шахматам и т.д. – всего по 10 видам спорта, состязаться в которых наши спортсмены будут до декабря, то есть в среднем будет проходить по 3 соревнования в месяц.

А во втором семестре в рамках универсиады вузов города начнутся соревнования по 22 видам спорта, кстати, в этом году добавился новый – фитнес-аэробика, и уже есть тренер, которая работает с нашей командой.

В соревнованиях городского и областного уровня мы всегда принимаем участие и показываем хорошие результаты. Чтобы попасть на чемпионат России, а у нас есть студенты-спортсмены, которые могут представлять наш вуз на таком уровне, нужны дополнительные средства.