В блокнот молодому ученому

От индекса цитирования к Нобелевской премии

От индекса цитирования 
к Нобелевской премииС этого года мы открываем в «Политехнике» новую рубрику «В блокнот молодому ученому», в которой будут публиковаться материалы в помощь студентам-исследователям, магистрантам, аспирантам – в общем, молодым ученым.

В последнее время все больше внимания заслуживают такие критерии оценки научных работ, как индекс цитирования, импакт-фактор печатного издания, где опубликована статья. Но так ли уж важны эти критерии? Давайте обратимся к авторитетному мнению.

«Независимая газета» года два назад опубликовала статью «О Нобелевской премии можно забыть», где речь шла, в частности, о значительно превосходящем количестве американских ученых среди лауреатов Нобелевской премии. И там же приводилась ссылка на высказывание О.В. Крылова, д.х.н., профессора, главного научного сотрудника ИХФ РАН.

«Если выбрать из общего числа статей 1% статей из наиболее цитируемых журналов, то окажется, что на долю США приходилось в 1992 году 68,5% статей. В 2003 году это доминирование США уменьшилось, но осталось преобладающим – 59,3%. И Западная Европа, и Япония, и Китай лежат значительно ниже: 25,7, 4,6 и 0,8% соответственно в 2003 году...

Интересно отметить, что количество присужденных Нобелевских премий коррелирует с индексом цитирования. Из 89 нобелевских лауреатов за 1993-2007 годы 60 премий в области химии, физики, физиологии и медицины, или 68,5%, присуждены американским ученым. Эта цифра в точности совпадает с рассмотренным выше индексом цитирования. Европейцам было присуждено 15 Нобелевских премий, японцам – четыре... Большое доминирование США – 68% в общем массиве работ с высоким импакт-фактором, по-видимому, все же не является случайным, и такие показатели, как Нобелевские премии и индекс цитирования в ведущих журналах, можно рассматривать в первом приближении как показатели уровня развития науки».

Комментарии, как говорится, излишни.

Стр. 6 из 6pdf