Событие

Наноприправа к развитой промышленности

Наноприправа к развитой 
промышленности
«Наноматериалы и нанотехнологии в прошлом, настоящем и будущем» – так называлось выступление академика Юрия Дмитриевича Третьякова из МГУ им. Ломоносова. Он отметил, что эта тема касается каждого человека. Кроме любопытных историй о «младенчестве» нанотехнологий, он рассказал о проблемах, которые нанотехнологии могут решить к 2030 году, если удастся создать альтернативные источники энергии и снизить потребление газа и нефти в 2-3 раза, создать двигатель внутреннего сгорания с КПД, превышающим 70 процентов, эффективную систему экономии бытовой энергии и многое другое.

Но главная задача, – отметил Юрий Дмитриевич, – улучшение качества и увеличение продолжительности жизни человека, например, создание кардиостимуляторов с несменяемым источником энергии, высокоэффективные методы доставки лекарств к органам, высокотехнологичные диагностики и прочее.

Нанотехнологии и наноматериалы незаменимы в освоении космоса, полноценном функционировании ГЛОНАСС, создании глобальной системы спутников для получения информации о природных и техногенных явлениях.

– Нанотехнологии, – сказал в завершении доклада академик, – это приправа к основному блюду – развитой промышленности. И пока развитой промышленности не будет, приправа никому не будет нужна.

Стр. 3 из 6pdf