Событие

Фторполимеры заботятся о нас

Фторполимеры 
заботятся о нас
Академик Вячеслав Михайлович Бузник (ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН), предваряя доклад о новых подходах получения фторполимерных композиционных материалов, сказал, что своим выступлением хочет также показать, насколько современная наука требует консолидации разных направлений.

Вячеслав Михайлович рассказал об удивительных свойствах фторполимеров, которые, к слову, были открыты случайно. По словам академика, это мечта конструктора. Фторполимеры обладают температуростойкими, водоотталкивающими, негорючими и другими замечательными свойствами. Применяются в атомной, химической, авиационной и космической промышленности, энергетике, медицине, спорте, в быту. И вот, например, если керамическую губку обработать этим материалом, она не будет тонуть, и это свойство можно использовать для производства разного рода поплавков.

– Говорят, «Тефаль» заботится о нас, – привел пример В.М. Бузник. – Так это говорят о фторполимерах.

Далее участники заседания узнали о фторполимерных композитах и методах их получения, в том числе и взрывной обработкой. Но на этом методе академик не стал останавливаться подробно, подчеркнув, что в ВолгГТУ хорошо развита сварка взрывом, о чем расскажет первый проректор техуниверситета – проректор по научной работе В.И. Лысак.

Стр. 5 из 6pdf