Событие

Сварить можно и взрывом, и электромагнитным полем

Сварить можно и взрывом, 
и электромагнитным полем

Академик Николай Павлович Алешин (МГТУ им. Баумана) – большой ученый в области современных технологий сварки конструкционных материалов. Выступление академик начал с мировых тенденций рынка сварочного оборудования, материалов и услуг. Далее он охарактеризовал структуру сварочного рынка России: более 3300 предприятий, на которых занято 3,9 миллиона человек, являются потребителями сварочного оборудования, из которых на топливно-энергетический комплекс приходится 28 процентов, на машиностроение – 20.

К сожалению, отметил выступающий, около 70 процентов видов сварки, а в мире их 130, в России производится ручным способом, но мы можем гордиться тем, что 80 процентов видов придумано в нашей стране.

Что касается самих способов, Николай Павлович охарактеризовал более десятка. Например, при магнитно-импульсной сварке используется энергия электромагнитного поля, при диффузионной – две детали соединяются, нагреваются, а потом сдавливаются. При плазменной сварке температура на оси дуг доходит до 30 000 градусов по Кельвину (при дуговой – до 6 000 по Кельвину). Самый распространенный вид сварки – автоматическая дуговая, которую специалисты во главе с докладчиком (а он возглавляет не только кафедру в МГТУ, но и НУЦ «Сварка и контроль») усовершенствовали.

Завершил выступление академик Н.П. Алешин коротким обзором перспективных разработок ведущих зарубежных фирм.

Стр. 4 из 6pdf