Дебаты

О делах государственных

О делах государственныхНа базе нашего университета прошел второй городской межвузовский турнир по парламентским дебатам.

В нем, кроме политехников, приняли участие команды академии госслужбы, сельскохозяйственной и физкультурной академий. За наш вуз выступали студентки ФЭУ Наталья Юдина и Анна Федорова.

Первыми сошлись команды ВГСХА (представляли правительство) и ВАГС (оппозиция). Тема их дебатов звучала так: «Эта палата считает, что сохранность окружающей среды важнее экономического роста». Такова и была позиция правительства, оппоненты же старались доказать обратное. Задание участники, по правилам, узнают в процессе игры, а на подготовку дается лишь десять минут. Поэтому приходится максимально активизировать мозговую деятельность в поисках веских аргументов даже в том случае, если в принципе команда не согласна с тем взглядом, который ей надо отстоять.

Политехники (оппозиция) вели дебаты со студентами физкультурной академии (правительство) о молодежной политике, радикальные перемены в сфере которой оправдали/ не оправдали ожидания. Наши будущие экономисты, надо отметить, выступали очень уверенно, находили конкретные аргументы, подкрепляя их цифрами. Однако в финале команда академии госслужбы в дебатах на тему «Только элита может управлять государством» смогла заработать больше баллов, чем мы.

Членами жюри выступили представители комитета по делам молодежи Волгоградской области.

Наш корр.

Стр. 2 из 7pdf