Есть такое правило

Приведи в порядок свою планету

Приведи в порядок свою планетуНа календаре уже середина весны, город окончательно проснулся, сбросив с себя последние зимние оковы, и подставил свое лицо теплому весеннему солнцу. Вот только лицо это оказалось не очень-то приглядным. Все, что скрывалось под снегом, выставлено на всеобщее обозрение. И средство от этого только одно – субботник.

Работы по благоустройству территорий университета идут полным ходом. О том, что уже сделано факультетами, нам рассказала помощник проректора по АХР Елена Владимировна Евдокимова:

– В соответствии с приказом, факультетами был составлен график, кто и когда выходит на уборку. И хотя работы по благоустройству продолжаются, уже сейчас можно сказать, что весь зимний мусор на закрепленных территориях убран. А химико-технологический факультет провел субботник и в ГУКе, ребята приводили в порядок поточные аудитории. Не остался в стороне студенческий совет университета: 3 апреля ребята убирали около стены Родимцева, в планах – уборка территории на Солдатском поле. А на этой неделе волонтеры психолого-социологической службы и представители студсовета выезжали на остров Людникова.

Вот так активно наши студенты трудятся на благо родного университета. А вот трудиться в своем втором родном (на время учебы) доме – общежитии – активности им, к сожалению, не хватает. В прошлом номере «Политехника» мы опубликовали статью о том, как проходят субботники в общежитиях. В ней помощник проректора по АХР Юрий Иванович Расстрыгин отметил, что крайне мало ребят выходят на общественно полезные работы. Вот и задались мы вопросом, беда ли это только общежития №4?
– Конечно, субботник мы провели, мусор убрали, деревья окопали, – говорит комендант общежития №2 Зоя Николаевна Беззубова, – осталось газон обновить и цветы посадить. Но вот энтузиазма у ребят мало, не охотно они на субботники выходят. Видимо, с детства не приучены общественно полезной работой заниматься. А ведь университет и крышу над головой им дает за символическую плату, и условия проживания старается улучшать. Естественно, нам хочется, чтобы и отдача была.

И действительно, пройти по чистой улице мимо клумбы гораздо приятнее, чем идти, спотыкаясь об алюминиевые банки и другой хлам.

Тут сами собой всплывают в памяти слова всем известного литературного героя. Помните, как говорил Маленький принц: «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Может, стоит прислушаться к его словам?

Наталья Толмачева.

Стр. 6 из 7pdf