Заметки с ректората

Что стоит за ФГОСом

Открывая очередное заседание ректората, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков подвел итоги проходившего на минувшей неделе 27-го международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей». Приятно, отметил он, что зрительный зал областной филармонии в эти дни был практически полным. Это значит – студенты проявили немалый интерес к фестивалю. Иван Александрович также выразил надежду, что традиции воспитания молодежи, которые действуют в университете, будут продолжаться.

Затем был рассмотрен кадровый вопрос, касающийся так называемых конкурсных дел. После чего выступил начальник УМУ А.В. Фетисов, представивший членам ректората план мероприятий по реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОСов) в учебном процессе. При этом докладчик сослался на соответствующие федеральные законы. Так, согласно внесению изменений в отдельные законодательные акты РФ, в частности, касающиеся установления уровней высшего профобразования, теперь «ступени» заменены «уровнями». Указаны также нормативные сроки освоения основных образовательных программ для получения квалификации «бакалавр», «специалист» и «магистр». Впрочем, ничего особо нового в этом для нашего вуза нет, ведь в политехе многоуровневая структура образования действует с 1993 года.

Что касается ФГОСов (прежде их называли ГОСами), то на основании измененных законодательных актов они включают требования как к структуре основных образовательных программ, так и к условиям их реализации и результатам освоения. На заседании также была заслушана информация «Об анализе тем дипломных проектов на очно-заочной и заочной формах обучения», с которой выступил проректор по учебной работе А.М.?Дворянкин, рассматривались и другие актуальные вопросы.

Наш корр.

Стр. 4 из 7pdf