Любопытно

Лучший подарок – выходной

45 лет назад 8 Марта объявлен нерабочим днем

Валентин Александров, спичрайтер семнадцати членов Политбюро, в том числе и Леонида Ильича Брежнева, достоин благодарности всех советских женщин. Именно он, считается, подарил им, а заодно и мужчинам, выходной в Женский день. Согласно его мемуарам, в апреле 1965 года Валентин Алексеевич был включен в группу, работавшую над проектом доклада Брежнева к 20-летию Победы. Спичрайтер должен был написать фрагмент, посвященный подвигам советских женщин на фронте и в тылу. Однако генсеку что-нибудь да не нравилось. Творческий кризис помогла преодолеть жена спичрайтера, сказав ему: «Твоя партия поступила бы куда лучше, если бы вместо дурацких слов женскую жизнь улучшила». У Валентина Александрова мелькнула мысль сделать выходным 8 Марта, и на следующий день Президиум ЦК КПСС постановил внести тезис об этом в доклад Брежнева.

СССР долго оставался единственной европейской страной, где 8 Марта было государственным праздником. Официальное международное признание подоспело позже – в 1977 году ООН специальной резолюцией призвала все страны мира провозгласить 8 Марта днем борьбы за женские права – Международным женским днем. Однако согласились немногие.

Эх, мама, мама…

8 марта 1988 года многодетная семья Овечкиных из Иркутска, руководимая матерью, захватила самолет ТУ-134 с целью бегства из СССР.

В 1983 году Овечкины организовали джазовый ансамбль «Семь Симеонов» и вскоре добились побед на ряде музыкальных конкурсов в различных городах СССР, получили широкую известность. После гастролей в Японии созрел страшный план. Мать была уверена: она воспитала настоящих мужчин, с характером, волей, силой и целью. Они могут все и на все готовы. Решили, если неудача, – взорваться и покончить с собой…

Угон самолета не удалось совершить, было много жертв. Говорят, над семьей висело проклятье.

В 1999 году Денис Евстигнеев снял фильм, в основу которого в некотором смысле легла история Овечкиных, «Мама» с Ноной Мордюковой.

Стр. 9 из 10pdf