Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

С праздником 8 марта!

Газета Волгоградского государственного технического университетаДорогие, милые женщины политеха!

Поздравляю вас с самым светлым весенним праздником - Международным женским днем! Специфика нашего университета такова, что здесь работают и учатся в основном мужчины, и потому представительницы прекрасного пола у нас на особом счету. И я горд тем, что нас окружают все понимающие, умные, талантливые женщины. Мы преклоняемся перед вашей мудростью и терпением, благодарим за поддержку и преданность, которые помогают нам, мужчинам, пережить любые трудности и невзгоды.

Дорогие, любимые женщины - наши жены, дочери, матери, бабушки, сестры, подруги! Спасибо вам за тепло и уют семейного очага, за то, что вы своей улыбкой поднимаете нам настроение, своей любовью и заботой вдохновляете нас, мужчин, на подвиги и благие дела.

Желаю вам, наши неповторимые женщины, здоровья, счастья, успехов во всех ваших делах! Пусть ваша жизнь будет наполнена яркими событиями и вас окружают любящие и любимые вами люди!

От имени ректората, от себя лично и ото всех мужчин политеха
ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков.


Поздравляем!

От всей души

Очередное заседание ученого совета университета традиционно началось с торжественной части. Среди виновников торжества были две представительницы прекрасного пола, отметившие недавно свои юбилеи, – это Елена Викторовна Кирина, директор вузовской столовой, и Людмила Витальевна Колесниченко, техсекретарь диссертационных советов. Руководитель вуза Иван Александрович Новаков поздравил именинниц с их знаменательными датами, а также с предстоящим Международным женским днем и вручил им букеты цветов. В ответном слове Елена Викторовна и Людмила Витальевна поблагодарили руководство вуза за поздравления, отметив, что рады трудиться на благо родного университета.

Затем ректор ВолгГТУ вручил Почетную грамоту Волгоградской областной Думы за успехи в науке профессору А.Н. Шилину. А незадолго до этого на заседании ректората такую же грамоту получил проректор университета, профессор А.В. Навроцкий. Затем состоялось вручение дипломов кандидатов наук. Прежде чем перейти к повестке дня, ректор сообщил членам ученого совета, что после заседания он встречается со строителями «высотки», есть все основания, чтобы сдать корпус к новому учебному году.

«Я родился на радость всем женщинам!»

Так часто шутил на своих творческих встречах с поклонниками актер театра и кино Андрей Миронов. Еще бы, ведь в паспорте актера значилось, что родился он 8 марта. Неправда ли, замечательный «подарок»?!

Конечно, Андрей Миронов далеко не единственный, кому выпало так осчастливить самую главную женщину в мире – маму. У нас в политехе тоже есть мужчины, родившиеся 8 марта, – это профессор кафедры САПРиПК Александр Иванович Половинкин и учебный мастер 1 категории кафедры ТЭРА Валерий Петрович Полосминников. А еще для троих политехников 8 марта – двойной праздник – день рождения и Международный женский день. Представляем: это доцент кафедры ЭУ Екатерина Валериевна Кузьмина, ведущий бухгалтер Наталья Валентиновна Коваленко, вахтер Наталья Анатольевна Белова. Но, пожалуй, больше всех повезло М.Л.?Васильевой, для которой все дни первого весеннего месяца можно считать праздничными. Ведь зовут ее Марта. Марта Львовна Васильева трудится в политехе уборщиком служебных помещений.


Гордость политеха

Побеждают наши девушки!

Газета Волгоградского государственного технического университетаУмение побеждать – завидное качество не только представителей сильного пола, но и так называемого слабого. За выдающиеся способности в учебной и научной деятельности назначена стипендия Президента Российской Федерации на 2009/2010 учебный год студентке 6 курса ВолгГТУ Екатерине Новаковой.

Еще три девушки политеха (а всего семь студентов ВолгГТУ) стали лауреатами премии Президента Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Это Юлия Зубрева (ВМС-600), Мария Тростянская (ВМС-600), аспирант Юлия Медведева – все призеры российских олимпиад и конкурсов.

Ими по праву можно гордиться! Вот вам и слабый пол!

Знай наших!

Политехники дарят жизнь

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ феврале на областном Слете молодежи Волгоградской области были подведены итоги года Молодежи, которым был 2009-й. Среди награжденных Почетными грамотами за активное участие и достигнутые результаты в развитии детского и молодежного общественного движения – студентка нашего вуза Ольга Подмосковнова, активист волонтерского движения.

О проекте Ольги Подмосковновой «Политехник» уже коротко писал, а сегодня мы разузнали о нем подробнее.

– Проект «Живая кровь», – рассказывает Ольга, – это проект корпоративного донорства. Он был представлен на «Селигере-2009» и одобрен представителями Минздравсоцразвития, и Федерального медико-биологического агентства и руководством университета. Проект вошел в пятерку лучших проектов по направлению «Донорство».

Суть его заключается в том, что любая организация, предприятие, учреждение может стать корпоративным донором, то есть организовано сдавать кровь, спасая и продлевая жизнь нуждающимся в помощи. Информационную поддержку проекту оказывает телекомпания «Волгоград-ТРВ». Также формируется база данных доноров, которых можно найти в случае необходимости.

К концу прошлого года в Волгограде уже стали корпоративными донорами политех, Первый волгоградский канал и тренинг-центр «Игра жизни».

Наш корр.

Политех в лицах

Главное – не навредить, а помочь

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ любое время года вне зависимости от погоды и расписания занятий у ее кабинета всегда есть посетители, а точнее сказать, пациенты – студенты, преподаватели, сотрудники политеха. Они приходят сюда, зная, что им окажут высококвалифицированную медицинскую помощь, а вдобавок дадут нужный житейский совет. И обязательно подбодрят, рассеяв мрачные мысли, вызванные недугом, но при этом вполне настойчиво заметят, что всем назначенным процедурам надо следовать неукоснительно. И непременно добавят: если не будет улучшения, сообщите, не дожидаясь очередного приема. И обязательно найдут повод поинтересоваться вашим здоровьем. О таких докторах в народе говорят: «Врач от Бога».

Вы уже, наверное, догадались, что речь идет о главном враче здравпункта ВолгГТУ Ирине Львовне Поповой. Вообще-то, на этом месте работы она оказалась, можно сказать, случайно. После окончания Волгоградского медицинского института, где получила специальность детский инфекционист, пять лет проработала в детской инфекционной больнице №21. Почему выбрала эту специализацию, вот как она объясняет:

– Инфекции охватывают очень широкий круг заболеваний, почти все, даже соматические заболевания, протекают с наличием бактериальной или вирусной флоры. И я решила выбрать инфекции как наиболее острую проблему.

Кроме того, работа в 21-й больнице была связана с санавиацией. Ирине Львовне нередко приходилось вылетать в командировки в основном по области: в Кумылженский район, Даниловский, во Фролово, в Михайловку, Калач – для оказания медицинской помощи больным ребятишкам. Больше всего ей запомнился первый вылет в Жирновск. Тогда вечером по телевизору должен был транслироваться футбольный матч, и летчики предупредили врача, если она не управится за час, то они улетят обратно без нее. Управилась, собрав все силы в кулак. А после…

– В воздухе сильно качало, и мне было очень плохо, – вспоминает Ирина Львовна. – Когда сели в Волгограде, летчики сказали, что лучше распылять пестициды, чем возить таких врачей. Я и сама думала, как только прилетим, напишу заявление на расчет. Ну, а потом привыкла…

Дело, скорее всего, не в привычке. Не в характере нашей героини отступать, только – побеждать. Это у нее еще со студенческой скамьи. Ирина Лазарева (девичья фамилия) окончила педиатрический факультет в 1984 году, когда был 10-й выпуск, и она была в «четверке» самых лучших. «Девушка трижды участвовала в студенческих олимпиадах (в Казани –1983 и 1984 гг., в Тюмени – 1983 г.), где занимала призовые места. Все, что ей поручалось, выполняла своевременно и отлично», – писала о ней тогда вузовская газета «За медицинские кадры».

За время учебы в вузе она освоила несколько дополнительных специализаций: клиническую фармакологию, лечение внутренних болезней, гастроэнтерологию, реаниматологию. А недавно освоила лазерную терапию.

И все же с санавиацией Ирине Львовне пришлось расстаться (в связи с рождением второго ребенка). И она устроилась на работу в здравпункт политеха, как тогда полагала, временно. Но уже проработала здесь 21 год. Главный принцип врача И.Л. Поповой – один из основных постулатов клятвы Гиппократа Primum non nocere (лат. – прежде всего не навреди).

Поскольку наш разговор с Ириной Львовной состоялся в канун 8 Марта, я спросил, что значит для нее этот день?

– К 8 марта я отношусь как к празднику весны. В этот день мы обычно выезжаем на дачу – это традиция. И Международный женский день, и мой день рождения, в апреле, для меня связаны с природой, с солнцем, с первыми цветами. Я очень люблю весенние цветы – самые ожидаемые – это фиолетовые фиалки. А еще 8 Марта дома меня освобождают от всех домашних дел. И сегодня мне хочется поздравить всех наших милых женщин, а в особенности моего помощника, фельдшера здравпункта, проработавшего в политехе более 30 лет, Нелли Васильевну Хрусталеву, с праздником весны, пожелать им самого весеннего настроения и, конечно же, здоровья!

Илья Скворцов.

Общественная жизнь

Во главе студсовета города – снова наши!

Газета Волгоградского государственного технического университетаСтудентки политеха не только в знаниях сильны, но и в общественной работе всегда заметны. На этот раз отличилась, в положительном смысле, конечно, студентка 5 курса ФЭУ – Евгения Барышева. Дело в том, что в феврале на базе политеха проходила первая отчетно-выборная конференция Студенческого совета города Волгограда, председателем которого, как известно, был тоже наш политехник – аспирант кафедры «Технология материалов» Сергей Гаманюк. Работа возглавляемой им городской общественной организации была оценена положительно, и Сергея вновь избрали председателем студсовета Волгограда. А Евгения Барышева избрана заместителем председателя. Кстати, в новом составе студсовета Волгограда, кроме уже названных, еще два представителя политеха – Марина Пугаева (ФЭУ) и Дмитрий Манукян (АТФ), а также 10 студентов ВолгГТУ вошли в кадровый резерв!

Молодцы! Поздравляем!

Творчество

Свою первую женщину – Женщину-жизнь – беззаветно люби…

Газета Волгоградского государственного технического университетаС незапамятных времен славяне с особенным чувством относились к вербе. Раньше остальных пробудившееся после долгой зимы, впитывающее первые солнечные лучи, это деревце, внешне беззащитное, наделялось огромной силой. Не случайно, наверное, такой творческий псевдоним взяла себе доктор философских наук, профессор Юлия Васильевна Артюхович, на долю которой выпала тяжелая судьба: чеченская война разделила ее жизнь на две половины – до и после. Именно поэтому так много в ее стихах боли и так много любви:

В веселых бликах солнечного света
Цветами пахнет грозненское лето.
Пока стреляют не в тебя…

Сборник стихов Юлии Владимировны «Женщина-жизнь», вышедший в прошлом году, объединил несколько циклов. Это стихи о Чечне, раздумья о России, любовная лирика, посвящения коллегам и друзьям, озорные сказки. За каждым стихотворением, за каждой строкой чувствуется сильная личность автора, не сломленного тревогами и бедами:

В схватке любой я выбираю бой,
Я выбираю боль.
Я выбираю Любовь!

Цикл «По восточному календарю» уносит читателя во Вьетнам:

Край улыбок и солнца, любви и тепла.
Я здесь раньше жила, и счастливой была…;

а «Озорные сказки», искрящиеся юмором, – другим наука.

Листая подшивку

Политехник 20 лет назад

В преддверии Международного женского дня на страницах «Политехника» от 2 марта 1990 года вышла статья о двух студентках-первокурсницах нашего вуза «Спасительницы». «Выходные, проведенные Аней Козыревой в гостях у Наташи Новоселовой, пролетели незаметно. Утром следующего дня предстояло идти в институт на занятия, а из Камышина, как известно, добираться до него не пять минут. «Билеты уже распроданы», – объяснили подругам в автодорожной кассе. Неутешительно было и расписание движения поездов…» На железнодорожном вокзале девушки познакомились с Андреем, первокурсником медицинского института, в понедельник его тоже ждала учеба. А дальше все как в плохом кино: местные хулиганы, драка, толпа зевак, милиция, которую, кстати, позвали именно две подруги… «Вдруг Аня заметила, как под рукой Андрея увеличивается красное пятно. Кровь! Девочки усадили парня на лавку, собрали его вещи. Андрею становилось все хуже… Аня и Наташа побежали за врачом». А затем «были повестки, была очная ставка, и студенткам вновь приходилось давать показания». Не забывали подруги и о новом знакомом Андрее. Хирург к больному их не пустил. «Но в палату попасть им все-таки удалось. Правда, сделали они это с помощью черного хода. Здесь познакомились с мамой Андрея. Увидев девочек, она тихо произнесла: «спасибо» и заплакала». Андрей пролежал в больнице около месяца, виновные предстали перед судом. «Анин папа собрался идти на суд вместе с дочерью. «Не надо, – твердо сказала Анна. – Я не хочу, чтобы дружки этих типов думали, что мы их боимся».

Любопытно

Лучший подарок – выходной

45 лет назад 8 Марта объявлен нерабочим днем

Валентин Александров, спичрайтер семнадцати членов Политбюро, в том числе и Леонида Ильича Брежнева, достоин благодарности всех советских женщин. Именно он, считается, подарил им, а заодно и мужчинам, выходной в Женский день. Согласно его мемуарам, в апреле 1965 года Валентин Алексеевич был включен в группу, работавшую над проектом доклада Брежнева к 20-летию Победы. Спичрайтер должен был написать фрагмент, посвященный подвигам советских женщин на фронте и в тылу. Однако генсеку что-нибудь да не нравилось. Творческий кризис помогла преодолеть жена спичрайтера, сказав ему: «Твоя партия поступила бы куда лучше, если бы вместо дурацких слов женскую жизнь улучшила». У Валентина Александрова мелькнула мысль сделать выходным 8 Марта, и на следующий день Президиум ЦК КПСС постановил внести тезис об этом в доклад Брежнева.

СССР долго оставался единственной европейской страной, где 8 Марта было государственным праздником. Официальное международное признание подоспело позже – в 1977 году ООН специальной резолюцией призвала все страны мира провозгласить 8 Марта днем борьбы за женские права – Международным женским днем. Однако согласились немногие.

Эх, мама, мама…

8 марта 1988 года многодетная семья Овечкиных из Иркутска, руководимая матерью, захватила самолет ТУ-134 с целью бегства из СССР.

В 1983 году Овечкины организовали джазовый ансамбль «Семь Симеонов» и вскоре добились побед на ряде музыкальных конкурсов в различных городах СССР, получили широкую известность. После гастролей в Японии созрел страшный план. Мать была уверена: она воспитала настоящих мужчин, с характером, волей, силой и целью. Они могут все и на все готовы. Решили, если неудача, – взорваться и покончить с собой…

Угон самолета не удалось совершить, было много жертв. Говорят, над семьей висело проклятье.

В 1999 году Денис Евстигнеев снял фильм, в основу которого в некотором смысле легла история Овечкиных, «Мама» с Ноной Мордюковой.

КВН

Трое – в финале

Газета Волгоградского государственного технического университета На прошлой неделе в политехе прошла полуфинальная игра клуба веселых и находчивых. И тема вечера была как никогда актуальной – Олимпийские игры в Ванкувере.

За право выхода в финал боролись команды ФАТ, АТФ, ХТФ и ФЭВТ. Жюри предстояло определить лучших в трех конкурсах: «Озвучка», «Разминка» и «Фристайл». По итогам игры в финале встретятся и поборются за чемпионство команды факультетов: электроники и вычислительной техники, автотракторного и химико-технологического.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать