Совет ветеранов

Никто не забыт, ничто не забыто...

Никто не забыт, ничто не забыто...Сейчас первичная организация ветеранов Великой Отечественной войны насчитывает 72 человека. Из них – 38 участников войны и 34 труженика тыла. Возглавляет совет ветеранов ВолгГТУ Виктор Ефимович Субботин, член президиума Совета ветеранов Центрального района. В преддверии особого для всех волгоградцев дня мы встретились с В.Е. Субботиным и расспросили его о работе совета ветеранов ВолгГТУ.

– Говоря о праздниках, хочется поздравить с годовщиной полного снятия блокады Ленинграда ее непосредственных участников: В.Д. Савельева, Н.С.?Гапиенко, жителя блокадного Ленинграда В.Б.?Егорова. И конечно же поздравляю участников Сталинградской битвы, 67-летие которой мы будем отмечать 2 февраля, – А.А. Пискунова, Е.И.?Текучева, Е.А. Григорьева, награжденных медалью «За оборону Сталинграда», Г.Н. Злотина, Е.А. Никифорову

Что касается работы совета ветеранов, она строится по утвержденному плану. На совете, проходящем ежемесячно, обсуждаются текущие вопросы, связанные с оказанием материальной помощи, решением бытовых вопросов различного рода: обращением в больницу, жилищные органы, соцзащиту. Так, например, к нам обратился участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Василий Спиридонович Сиянко, долгие годы проработавший в политехе. В 2008 году он отметил свой 90-летний юбилей. В результате падения Василий Спиридонович повредил позвоночник и ему очень трудно передвигаться. Он просит оказать содействие в приобретении инвалидной коляски.

Конечно, не забываем мы о юбилеях ветеранов – это материальная помощь, юбилейные адреса. За оказание материальной помощи ветеранам хочу сказать большое спасибо ректорату и профкому сотрудников. Кстати, прошедший месяц у нас был богат на юбилеи: в январе 85-летие отметили Д.А. Леонтьев, П.Ф. Никулин, М.А. Медведицкова, 80-летие – В.В. Пронина.

Мы тесно работаем с кафедрами общественных наук, зав. музеем С.П. Миштой, которые организуют и проводят мероприятия по военно-патриотическому воспитанию студентов.

На очередном заседании совета ветеранов мы собираемся обсудить и утвердить разработанный план мероприятий по подготовке празднования 65-й годовщины Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Так, например, планируем 19 февраля провести музыкально-поэтическую встречу ветеранов со студентами, а перед днем Победы состоится торжественная встреча ветеранов ВОВ с руководством университета.

Говоря о проделанной работе, намеченных планах, нельзя не сказать, что с каждым годом ветеранов становится все меньше. От нас навсегда ушли поистине дважды ветераны – войны и университета. Это Борис Николаевич Улько, Николай Прокофьевич Кутыга, Майя Федоровна Тюпина, Леонтий Васильевич Григоренко, Николай Александрович Чернышев.

Подготовила
Наталья Толмачева.

Стр. 6 из 10pdf