Заметки с ректората

Признание ВолгГТУ растет

Очередное заседание ректората провел первый проректор-проректор по НИР В.И. Лысак.

После традиционного рассмотрения кадрового вопроса выступил проректор по учебной работе А.В. Навроцкий с докладом «О путях интенсификации международного научного сотрудничества, участия в международных проектах и грантах». Докладчик обратил внимание присутствующих на развитие научных школ университета через восприятие передового международного опыта в области исследований и разработок и достижение международного признания. Речь шла о публикации научных результатов за рубежом; продаже за рубеж наукоемкой продукции; организации международных симпозиумов и семинаров и т.д. В своем выступлении А.В.?Навроцкий подробно проанализировал международную деятельность университета в 2009 году, отметив в целом положительную динамику и, в частности, рост публикаций ученых вуза в зарубежных журналах – с 2005 года по 2010 год их число возросло более чем в два раза – с 48 до 110.

Сегодня ВолгГТУ сотрудничает с вузами и организациями 17 стран: Великобритании, Бельгии, Германии, США, Японии и др. За последние пять лет число договоров и соглашений о международном сотрудничестве выросло в два с лишним раза – с 25 (2005 г.) до 51 (2009 г.). Наш университет активно участвует в международных программах, проектах, грантах, конкурсах: в Седьмой рамочной программе Евросоюза, в программе Минобрнауки и ДААД, в международных конкурсах РФФИ, в международных проектах по программе ТЕМПУС и др.

В рамках двусторонних договоров о сотрудничестве, а также международных и стипендиальных программ сотрудники и студенты волгоградского техуниверситета проходят научные стажировки за рубежом, участвуют в конференциях, выполняют дипломные работы. Аспиранты и преподаватели получают гранты на проведение исследований, в частности, в Германии.

В ВолгГТУ ежегодно обучается порядка 400 граждан из многих стран Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Все это способствует укреплению признания научных школ нашего университета и в целом ВолгГТУ.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 10pdf