Семинар

Как работает куратор

В преддверии студенческого праздника в ВолгГТУ прошел семинар кураторов академических групп. В повестке дня значились такие вопросы, как работа со студентами первого курса по итогам зимней сессии, кураторская работа со студентами в общежитиях, профориентационная работа.

По первому вопросу с докладом выступил начальник учебно-методического управления Александр Викторович Фетисов. Он привел данные абсолютной успеваемости по результатам второй контрольной недели, по неаттестованным студентам (по итогам сессий прошлого учебного года), акцентировал внимание на перечне дисциплин, по которым имеется максимальное количество задолженностей и многое другое. Уже традиционно самыми трудными предметами, которые называют студенты, являются начертательная геометрии и математика. Обе эти дисциплины преподаются именно на первом курсе. Пробелы в знаниях могут компенсировать курсы «Интенсив», но во время сессии они не работают, поэтому о том, как освоить сложный курс, надо позаботиться заранее. Несомненно, первая сессия для каждого студента сложна еще и психологически. Ребята еще не до конца понимают разницу между обучением в школе и в университете. Задача куратора помочь первокурснику адаптироваться.

О том, как ведется работа с первокурсниками в общежитиях, рассказал председатель студенческого профкома Роман Кувшинов. В идеале, каждый куратор должен регулярно посещать своих студентов, интересоваться бытовыми проблемами и помогать их решать. В специальных журналах посещения кураторов фиксируются. На основании этих записей докладчик отметил работу кураторов ФЭУ, МСФ, ФТПП, АТФ. А с возникающими проблемами кураторы всегда могут обратиться в профком студентов или в деканат.

Опытом профориентационной работы на факультете поделился заместитель декана ФТКМ Олег Викторович Слаутин.
Наш корр.

Стр. 5 из 10pdf