Из официальных источников

Введен запрет

Введен запрет
В адрес руководителей образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования поступило официальное письмо из Комитета по образованию администрации Волгоградской области

«Прокуратурой области в рамках работы в сфере защиты прав несовершеннолетних на здоровый образ жизни установлено, что на территории области осуществляется активная реклама, а также сбыт курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказателей (Salvia Divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea), реализуемых под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice, (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire и др.

Постановлением руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.09 г. № 23 оборот курительных смесей, содержащих в составе шалфей предсказателей (Salvia Divinorum), гавайскую розу (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea), на территории Российской Федерации запрещен.

По поручению Роспотребнадзора ГУ НИИ питания РАМН проведена экспертиза представленных материалов, по результатам которой установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

Употребление данных смесей является одной из причин такой патологии как острый депрессивный психоз. Указанные вещества представляют реальную угрозу общественному здоровью.

Курительные смеси не проходили санитарно-эпидемиоло­гическую экспертизу, кроме того, отсутствуют сведения об иных документах, подтверждающих безопасность данной продукции».

Комментарии, как говорится, излишне. Вывод ясен: выше названные вещества, а также наркотические средства, психотропные и психоактивные вещества, способны нанести невосполнимый ущерб растущему организму, о чем необходимо знать молодежи. Знать и делать правильные выводы.

Стр. 4 из 5pdf