Победим иммунодефицит!

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Победим иммунодефицит!
Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается с 1988 года. Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что чума ХХ, а теперь уже и ХХI века, угрожает существованию человечества…

В этом году мир «отмечает» своеобразный юбилей: 25 лет назад был открыт вирус иммунодефицита человека. Пока, к сожалению, ни одна страна не может заявить о своей победе над этим вирусом, хотя работы в таком направлении ведутся. В настоящее время возлагаются большие надежды на генную терапию, на новые научные подходы к лечению.

Если же обратиться к статистическим данным по России, ситуация продолжает ухудшаться: количество новых случаев растет, число зарегистрированных россиян с ВИЧ-инфекцией (только зарегистрированных!) превысило 500 тысяч. Еще 10-15 лет назад трудно было такое представить. В прошлом году было обследовано 18 миллионов человек и выявлено 54 тысячи инфицированных.

По числу инфицированных в лидеры выбились 15 российских регионов, где проживают 70% носителей вируса. Это Иркутская, Челябинская, Оренбургская, Самарская, Московская и Ленинградская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и др.

Не лучше ситуация и в столицах. Самым благополучным регионом считается Липецкая область. А в целом в мире проживают 36 миллионов человек, зараженных ВИЧ-инфекцией.

Проблема в том, что заболевание долгие годы ничем себя не проявляет, оно течет бессимптомно, и сотни тысяч людей не знают о своем заражении. Поэтому необходимо говорить о том, как предотвратить распространение заболевания.

Как отмечает в одном из своих интервью «Медицинской газете» руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАМН Вадим Валентинович Покровский, с правильно поставленной профилактической работой вообще сложно: ведь человек должен не только теоретически знать, каким образом избежать заражения, но иметь еще и мотивацию к тому, чтобы предохраняться от этого заражения. Поэтому зачастую происходят большие расхождения между знанием и поведением. К сожалению, многие по привычке думают, что ВИЧ-инфекция – болезнь наркоманов и проституток. Но, как показывает практика, круг ВИЧ-инфицированных гораздо шире.

Несмотря на неутешительные данные, есть и определенные достижения. Успехи отечественных врачей заявили о себе еще в 1987 г., когда в России был зафиксирован первый случай заражения вирусом иммунодефицита. Больной прожил после установления диагноза 6 лет, и это тогда, когда еще не были известны современные методы лечения. Сейчас люди, больные СПИДом, при правильном лечении возвращаются к своей работе, не теряют трудоспособности. Есть пример, когда известный актер уже 12 лет живет полноценной жизнью после обнаружения у него вируса.

Одна из основных побед медиков, которую отмечает академик В.В. Покровский, – от людей, живущих с ВИЧ, рождается здоровое потомство. Несколько тысяч детей уже родились здоровыми. Однако число нуждающихся в дорогостоящем лечении постоянно растет.

По мнению специалистов, профилактическую работу надо начинать еще в школе. Для решения проблемы могут быть задействованы также телевидение, Интернет, даже мобильные телефоны, чтобы при помощи CMC напоминать о такой угрозе, как ВИЧ-инфекция. Иначе говоря, существует множество форм, которые можно было бы эффективно использовать в борьбе со СПИДом, действовать тотально, как это происходило в странах Северной Европы. Там проблема практически решена. Какое-то незначительное количество случаев имеет место, но медицина с ними вполне справляется.

Материал предоставила
И.Л. Попова,
гл.врач здравпункта ВолгГТУ.

СПИД
не прощает
ошибок


В мире официально зарегистрировано 33 млн. больных СПИД и носителей ВИЧ, реально же, по оценкам экспертов – 40,5 млн.

В России зарегистрировано 518 тыс. больных СПИД и носителей ВИЧ. Умерло свыше 30 тыс. больных СПИД.

В Волгоградской области официально зарегистрировано 6653 больных СПИД и носителей ВИЧ.

По прогнозам специалистов, к 2015 году должно быть прекращено массовое распространение ВИЧ-инфекции.

В рамках национального проекта «Здоровье» в 2009 году на лечение и диагностику ВИЧ выделено 8 млрд. руб.

Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИДа

1 декабря ежегодно в Волгоградском государственном техническом университете проходит акция для первокурсников «Молодежь против наркотиков и ВИЧ/СПИДа».

Традиционно для участия в акции приглашаются главные специалисты соответствующих ведомств, занимающихся профилактикой и борьбой со СПИДом и наркотиками. В этом году также приглашен начальник УФСКН РФ по Волгоградской области генерал-майор полиции Владимир Евгеньевич Худой.
Акция будет проходить 1 декабря в актовом зале главного учебного корпуса. Начало в 11.50.

Умерли
от СПИДа


1984 г. Мишель Фуко – французский философ и историк культуры. Книги Фуко о безумии, социальных науках, медицине, тюрьмах и сексуальности сделали его одним из самых великих мыслителей в современной французской литературе. Умер в возрасте 57 лет.

1985 г. Рок Хадсон – знаменитый голливудский актер с незабываемой белоснежной улыбкой. Человек невероятно талантливый, страшно обожаемый не только американцами.

1986 г. Первая американская супермодель Джиа Мария Куранджи была одной из первых женщин в Америке, причиной смерти которой официально был признан СПИД. Она умерла в 26, за несколько лет успев подняться из низов к вершинам модельного бизнеса, заработать кучу денег, обрести любовь, славу и спалить все это в наркотическом угаре.

1991 г. Рок-звезда Фредди Меркьюри за сутки до смерти продиктовал признание в своей болезни, которую до той поры скрывал, чтобы отвести общественное осуждение от близких. В 1991 году был снят его прощальный видеоклип с замечательной песней «The Shou Must Go Оn» («Шоу должно продолжаться»).

1992 г. Звезда Голливуда Энтони Перкинс. К началу 60-х годов Энтони Перкинс стал одним из популярных американских актеров. Особо стоит отметить значительные и психологически интересные работы актера у Альфреда Хичкока в «Психозе», у Орсона Уэллса в «Процессе». Знаменитыми стали его роли в фильмах «Уловка-22», «Скандал», «Убийство в Восточном экспрессе».

1992 г. В Нью-Йорке умер родившийся в Смоленской губернии Айзек Азимов, известный писатель и крупнейший мастер научной фантастики, изобретатель слова «роботика» (robotics – робототехника, роботехника).

1993 г. Рудольф Нуреев – великолепный танцовщик с мировым именем. Он добился, чтобы танцовщика считали не просто партнером балерины, а участником действия, способным создать самостоятельный сценический образ.

1993 г. Первая ракетка мира Артур Эш. Он выиграл открытый чемпионат США по теннису в 1968 году, а в 1975 – Уимблдон. Умер он от СПИДа, инфицированный вич при переливании крови, не дожив 5 месяцев до своего 50-летия.


Стр. 1 из 5pdf