Из официальных источников

Интернет против наркотиков

Интернет против наркотиковНачал свою работу интернет-ресурс Государственного антинаркотического комитета «Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации».

16 ноября 2009 года в сети Интернет начал работу интернет-ресурс Государственного антинаркотического комитета «Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации», который включает в себя сайт www.stratgap.ru, а также блог В.П. Иванова в живом журнале vp_ivanov (http://vp-ivanov.livejournal.com).

На главной странице сайта размещено видеообращение председателя Государственного антинаркотического комитета, директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова к общественности. В нем он отметил, что наркомания в нашей стране стала одной из наиболее острых социальных проблем, масштаб которой угрожает национальной безопасности России. Ее решение требует принятия комплексных общегосударственных мер в законодательной, социальной, правоохранительной и международной сферах. Разработку проекта Стратегии, сказал Виктор Иванов, надо вести на принципах максимальной гласности и откровенности. Мы приглашаем всех, кому небезразлична проблема наркомании, у кого есть свое мнение, знания и опыт в ее решении, принять участие в обсуждении важнейшего документа.

На интернет-ресурсе можно ознакомиться с проектом Стратегии, внести предложения, прочитать комментарии экспертов, материалы СМИ по данной теме, принять участие в опросах, задать интересующие вопросы и получить на них ответы, которые будут размещены на данном интернет-ресурсе и на страницах блога В.П. Иванова в живом журнале.

Для обобщения и анализа предложений, поступающих на интернет-ресурс, создан специальный штаб, в который можно обратиться через форму отправки сообщений на этом интернет-ресурсе, блог В.П. Иванова http://vp-ivanov.livejournal.com, по телефону 8 (495) 606-91-07, факсу 8 (495) 678-35-14 и электронной почте info@stratgap.ru.

Также свои предложения Вы можете направлять в общественную приемную антинаркотической комиссии Волгоградской области по адресу: ул.Рокоссовского, 1 «К», кабинет №1, тел.37-27-02 и электронной почте vgnarkopol@mail.ru.

Из проекта Стратегии

Необходимость разработки Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации (далее – Стратегия) обусловлена воздействием таких негативных тенденций, как устойчивое сокращение численности населения России, ухудшение качественного состава генофонда нации вследствие расширения масштабов незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ (далее – наркотики), а также активизацией деятельности транснациональной преступности, усилением терроризма, экстремизма, сепаратизма и ростом преступности.

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов немедицинского потребления наркотиков, а также лекарственных препаратов, обладающих психоактивным воздействием, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Под видом «курительных смесей» распространяются новые виды психоактивных веществ, появляются технические средства моделирования сознания («бинауральные ритмы»), способствующие формированию зависимых форм поведения.

Стр. 3 из 5pdf