Накануне события

Олигомеры – 2009

Олигомеры – 20097-11 сентября впервые на базе Волгоградского технического университета пройдет международная конференция по химии и физикохимии олигомеров. Это будет юбилейная – десятая – конференция. В ней примут участие видные ученые из России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Ответственными организаторами конференции, кроме ВолгГТУ, являются Институт химической физики им. Н.Н.Семенова РАН и Институт проблем химической физики РАН.

Оргкомитет возглавляет академик РАН А.А. Берлин (Москва), сопредседателем выступает ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков. На конференции будут работать две секции, первая – по направлениям: теоретические проблемы олигомерных систем; природные и биологически активные олигомеры; кинетика и термодинамика химических и структурных превращений олигомерных систем; олигомеры в нанотехнологиях; олигомеры в решении экологических проблем. Вторая секция объединяет следующую тематику: теория горения полимеров и материалов на их основе; синтез новых высокоэффективных ингибиторов горения; механизм действия ингибиторов; разработка новых композиций пониженной горючести; токсичность и дымообразование при горении; методы оценки горючести и пожарной опасности.

На заседаниях планируется заслушать около пяти десятков докладов, а в стендовой сессии примут участие более 200 докладов.
По просьбе чл.-корр. И.А. Новакова и с согласия председателя оргкомитета кроме чисто олигомерной тематики в программу отдельным подразделом включены очень важные и своевременные проблемы горения полимерных материалов.

В конференции также примут участие лауреаты конкурса молодых ученых.

Стр. 6 из 7pdf