Добро пожаловать!

Как встретишь учебный год, так его и проведешь

Как встретишь учебный год, так его и проведешь

1 сентября в ВолгГТУ прошли собрания первокурсников по факультетам, и почти 1300 вчерашних абитуриентов стали студентами нашего вуза по дневной форме обучения.

Позади – суетливая отборочная кампания и, наверное, не меньшие волнения, чем в предыдущие годы, когда после школьных выпускных экзаменов ребят ждали еще и вступительные испытания в вузы. Впереди – прекрасная студенческая пора с бессонными ночами за учебниками и победами над сложными дисциплинами, с увлекательными поездками и новыми друзьями, всевозможными конкурсами и молодежными акциями.

И вот он настал – первый день первого студенческого учебного года. Но первокурсники все-таки еще были скорее гостями политеха, поэтому каждый факультет как радушный хозяин старался гостеприимно их встретить.

Из уст ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН Ивана Александровича Новакова, который посетил собрание первокурсников самого молодого факультета нашего вуза – технологии пищевых производств, проректоров, присутствовавших на собраниях других факультетов, деканов, их заместителей, заведующих кафедрами, сотрудников деканатов ребята услышали много добрых напутственных слов. Самое главное, отмечали все выступавшие, – учеба, стремление к новым знаниям и усердие.

Заместитель декана автотракторного факультета Михаил Вольфредович Ляшенко заметил: «Студенческая жизнь – это пирамида: первая грань – знания, вторая – спортивная жизнь, чтобы быть здоровым, третья – культурная и четвертая – научная работа, которой студент должен заниматься с первого курса».
А в это время в актовом зале шло собрание ФТКМщиков: они с огромным увлечением слушали выступление нашего уважаемого ученого, профессора Юрия Павловича Трыкова, который раскрыл некоторые секреты доперестроечных времен, например, о военных разработках наших ученых для летательных аппаратов. Он пожелал юным политехникам быть оптимистами и пахарями, чтобы жить лучше.

Наверняка, произвело большое впечатление на студентов ФТПП выступление академика РАСХН, профессора Ивана Федоровича Горлова, который в шутку говорил о том, что пищевик с голоду не помрет, и серьезно о пищевой безопасности, о здоровье нации, которое во многом определяется питанием.
Собрание первокурсников факультета электроники и вычислительной техники началось несколько необычно. Ребята стали свидетелями важного события для своих старших товарищей. Декан Александр Сергеевич Горобцов вручил дипломы специалистам по направлению «Программы и обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и магистрам по направлению «Физика современных электронных технологий».

Декан факультета автомобильного транспорта Юрий Яковлевич Комаров пожелал собравшимся крепко держать локоть друг друга, а говоря языком автомобилистов, если у кого сломался на дороге автомобиль – остановись и помоги.

Проректор Игорь Леонидович Гоник, представлявший ректорат на ФАТе, обратившись к первокурсникам, отметил:
– Вы учитесь во времена, когда приходит много нового и в науку, и в образование, и я надеюсь, что эти новшества пойдут на пользу.
После торжественных слов перешли к деловой части. Насчет постановки на воинский учет выступил Михаил Иванович Чеканин, начальник второго управления. Сотрудники научно-технической библиотеки проинформировали о выдаче литературы.

Активное участие в подготовке Дня знаний для первокурсников приняли студенческие советы и факультетские профсоюзные организации, которые не только рассказали о своей работе, но и сразу попытались вовлечь ребят во внеучебные дела.

Каждый факультет постарался на собрании рассказать о себе самое интересное, чтобы вчерашние абитуриенты с воодушевлением отправились 2 сентября на занятия. Завершились встречи вручением студенческих билетов и зачетных книжек, а также памяток первокурснику, подготовленных психолого-социологической службой университета.

Елена Гринева.

Стр. 1 из 7pdf