Обращение президента к учащимся

Обращение 
президента 
к учащимсяС началом нового учебного года и Днем знаний учащихся, учителей, преподавателей и всех работников сферы образования поздравил Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев.

Отдельно президент обратился к школьникам, уделяя особое внимание воспитанию толерантности у подрастающего поколения.

...Нас более 140 миллионов. Мы очень разные. В нашей стране проживают более 180 народов, каждый из которых обладает уникальными культурными особенностями. Мы говорим более чем на 230 языках, а все вместе – образуем единый многонациональный народ.

Россия с честью прошла через тяжелейшие испытания и не раз спасала мир от порабощения. Приходила на помощь народам, само существование которых оказывалось под угрозой.

И, конечно, навсегда в нашей памяти отдельное место будет занимать Великая Отечественная война, 65-летие со дня окончания которой мы отметим в мае следующего года. Беспримерный подвиг советского народа объединил людей всех национальностей и вероисповеданий. Мы заплатили за свободу своей Родины и за свободу всей Европы миллионами жизней граждан нашей страны.

К сожалению, подобные примеры есть и в современной истории. Не могу не вспомнить трагические события августа прошлого года в Южной Осетии, когда из-за безответственных действий грузинского руководства была развязана агрессия против народа Южной Осетии. На защиту братских народов встали русские и осетины, украинцы и белорусы, чеченцы, армяне, калмыки, башкиры, татары, представители других национальностей.

И сегодня, как всегда было в нашей истории, залог процветания России – в единстве и сплоченности народов, которые проживают на нашей территории. Это наше богатство и преимущество, которое мы должны сохранить. Сохранить вместе с вами.

Опубликовано с сокращениями.

Стр. 2 из 7pdf