Заметки по поводу

А что в «верхах»?

Начиная очередное заседание ректората, ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков уточнил повестку дня и предоставил слово первому проректору В.И. Лысаку, побывавшему на форуме российских ректоров, который недавно проходил в Москве.

По словам Владимира Ильича, в этом заседании участвовало около пятисот человек, кроме ректоров вузов, также присутствовали представители Минобрнауки. Выступая перед участниками, министр образования и науки А.А. Фурсенко, в частности, отметил, что эксперимент с ЕГЭ завершен. Была также затронута проблема безработицы в сфере образования. Но, как заверили представители министерства, на ее решение, в том числе переподготовку кадров, выделяется довольно много средств.

Руководитель Федерального агентства по образованию Н.И. Булаев заметил, что бюджетных мест в 2009 году будет больше чем выпускников школ. Вместе с тем он уточнил, что с учетом изменившихся правил приема все выпускники должны к лету четко определиться, куда будут поступать. Глава Рособрнадзора Л.Н. Глебова обратила внимание на то, что 48 процентов университетов не соответствуют своему статусу. В связи с этим, как было заявлено на заседании, до конца года будут пересмотрены критерии. На совещании приводились и другие цифры, более оптимистичные. Однако общий вывод, который сделали для себя российские ректоры, таков: обещанных денег из федерального бюджета вузы вряд ли получат в полном объеме.

Стр. 4 из 12pdf