Событие

46-я традиционная конференция

46-я традиционная конференция2 февраля, в день 66-летия победы под Сталинградом, в волгоградском техуниверситете состоялось открытие 46-й внутривузовской научной конференции. А 6 февраля она завершает свою работу. Традиционно эта конференция проходит накануне Дня российской науки.

Открывая конференцию, ректор университета, чл.-корр. РАН И.А. Новаков поздравил участников, а в их лице весь коллектив, с памятной датой и приступил к ведению пленарного заседания. Вступительная речь руководителя вуза была проиллюстрирована цифровым материалом, показывающим динамичное развитие университета.

С поздравления политехников, приуроченного также к памятной дате, начал свое выступление и первый вице-губернатор В.А. Кабанов. В целом же его речь была посвящена антикризисным мерам, предпринимаемым региональной властью и российским правительством в условиях мирового экономического кризиса, а само выступление по форме больше походило на содоклад.

С докладом о финансовых кризисах, их истории, современности и перспективе выступил заслуженный экономист РФ, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика и финансы предприятий» С.П. Сазонов. Он также подготовил презентацию, где отразил наиболее «громкие» мировые финансовые кризисы за последние столетия, проанализировал их причины и сравнил с нынешней ситуацией. Особое внимание докладчик уделил кризису 1998 года в России, заметив при этом, что, по оценкам ведущих аналитиков, он был более мягким, чем нынешний кризис в своем развитии.

Закончилось пленарное заседание докладом доктора биологических наук, профессора, декана факультета ТПП В.Н. Храмовой, которая рассказала о современных проблемах пищевой индустрии.

Далее работа конференции продолжилась в секциях (всего их было 13).

Сегодня 46-я внутривузовская научная конференция завершится. На пленарном заседании, посвященном Дню науки, будут подведены итоги работы конференции, и состоится церемония награждения победителей. Награды получат также другие ученые техуниверситета, которые внесли весомый вклад в развитие науки.

Стр. 3 из 12pdf